Консультация по результатам анализов

Не в норме анализы по ТТГ и еще одному анализу по щитовидной железе. Хотела бы узнать подробнее. И сильно выпадают волосы,может нужно дополнительные какие-то сдать. Хотела бы по этому вопросы консультацию.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз ( сниженная функция щитовидной железы в результате повышенной выработки АТПО иммунной системой). Повышение ТТГ незначительно, поэтому лечение не требуется, контроль ТТГ через 2 мес. Сделать УЗИ щитовидной железы. В связи с вашими симптомами сдать анализ крови на витамин Д и ферритин ( норма от 45).

Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
ТТГ повышен при нормальном Т4св- это суьклинический гипотиреоз.
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60
При восполнении дефицитов ТТГ придёт в норму

Если через 2 мес самочувствие не улучшится и ТТГ не нормализуется, тогда нужно рассмотреть приём тироксина

Беременность не планируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Валерьевна, а вот второй который анализ Антитела к тиреопероксидазе( анти -ТПО?норма до 30, у меня 32

Да , это АТ к ТПО или по другому аит - аутоиммунного заболевания щитовидной железы

АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
На самочувствие они никак не влияют

Контроль только гормонов ТТГ и Т4св

Так же для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Валерьевна, беременность не планирую, а волосы из-за этого могут выпадать?

Частая причина это дефицит вит д и железа
Поэтому я бы рекомендовала ферритин проверить и вит д
Если ферритин выше 60 , вит д выше 30, тогда к трихологу