Расширение наружных и внутренних ликворных пространств у ребенка 6 мес.
Здравствуйте. Делали НСГ в 2 мес. РМПЩ 2,5; жидкости по конвексу 4.1; индекс передних рогов 41.1; размер III желудочка 5.4; косой размер передних рогов 10.1; признаки расширения боковых желудочков. Сейчас нам 6 мес, жалоб у ребёнка нет, вес 8,3; рост 74, пытается садиться, переворачивается, гудит, спит и кушает хорошо, срыгиваний нет. Повторили НСГ. Жидкости по конвексу D 3,7 S 3,3; РМПЩ 5,3; индекс передних рогов 36,7; косой размер передних рогов D 9,4 S 9,7; размер III желудочка 6,7; расширение наружных и внутренних ликворных пространств. Неврологи разошлись во мнениях, бесплатный, в детской поликлинике, утверждает то, что лечить нужно. Платный говорит, что при отсутствии жалоб УЗИ Ив не лечим, и все стабилизируется к 1-1,5 года. Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте, если малыш активно развивается, нет длительного беспокойного плача, постоянного выбухания родничка, большого прироста головы за месяц, значит данные увеличения структур головного мозга не несут в себе опасности, то есть оттоку ликвора ничего не препятствует. Соглашусь с мнением платного невролога, не лечим, смотрим в динамике через 2 месяца. Действительно всё приходит в норму с возрастом.
Есть ли какие то жалобы?
Татьяна Владимировна, пугает то, что растет МПЩ
Принятый ответ
Если вас беспокит только это, то этот не повод принимать лекарства.
Данные изменения никак не отражаются на малыше при отсутствии клиники повышения внутричерепного давления. Вы можете пройти окулиста, доктор посмотрит глазное дно, по которому можно косвенно судить о повышении внутричерепного давления.
В первую очередь смотрим на ребёнка, а не на цифры.
В данном случае медикаментозное лечение не нужно.
Регулярно занимайтесь с малышом, выполняйте гимнастику, видео по возрасту можно посмотреть в интернете, это будет полезнее.
Принятый ответ
Добрый вечер! Лечить картину НСГ не нужно. Занимаетесь лечебной гимнастикой, занятия по возрасту.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена отрицательная динамика-ликвородинамические нарушения стали более выраженными.
-расширена межполушарная щель до 5,3 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 3,7 мм при норме до 2-3 мм.
-расширены передние рога до 9,7 мм при норме до 4 мм
-расширены тела до 9,8 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 6,7 мм при норме до 3 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
С учетом имеющейся отрицательной динамики, стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, очень ли критичны отклонения и почему усиливается отрицательная динамика, это как-то связано с двигательной активностью малыша?
Изменения довольно значимые и требуют вмешательства со стороны врачей,иначе сформируется стойкая гидроцефалия.
Изменения связаны,как правило, с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Сонласна со вторым доктором, пока показаний к препаратам не вижу.
добрый день, присоединяюсь к мнению коллег, которые говорят, что лечить не нужно, если сильно переживаете, то сходите к окулисту на осмотр глазного дна - если там нет признаков отека диска зрительного нерва - то лечить нечего! не бывает гидроцефалии без признаков! отклонения у вас некритичные, если бы они были серьезные у вас было бы и выбухание родничка и немотивированный плач, и срыгивания обильные регулярные, даже то, что за 3 мес динамика хоть и отрицательная, но она минимальная - уже говорит о том, что состояние ваше не особо прогрессирует в сторону ухудшения, чаще всего все действительно улучшается само к 1 году, у вас пока родничок не закрыт, не стоит принимать лечения, показаний нету. Повторить НСГ через 2 мес, не переживайте! малышу здоровья!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо доктор. У окулиста вопросов к нам нет, все отлично. У ортопеда - тоже. Голова у нас не большая, при росте 74 см, окружность головы 45, груди 48. Малыш игручий, спать ложимся в 21.00 и спим до 8 утра с перерывами на кормление. Днем тоже раза три сон. Я сама против медикаментозного лечения. Лучше попробуем гимнастику и массажи. Ранее использовали Аквадетрим, затем перешли на Вигантол. Может имеет смысл вернуться на Аквадетрим.
при рождении окружности головы всегда превышает окружность грудной клетки, к 5-6 мес окружность грудной клетки должна превышать голову - тут у вас все правильно развивается, ночной сон с пробуждениями на кормление -это идеальный вариант для вашего возраста, редко у кого в этом возрасте дети пробуждаются 1 раз или вообще не пробуждаются, поэтому по сну тоже особо вопросов нет, днем количество снов тоже приемлимое для вашего возраста, аквадерим и вигантол это все хорошие варианты витамина Д, сказать, что у одного есть преимущества над другим - сказать не могу, у меня у самой были 2 детей, и покупала то, что было скажем так в наличие в аптеке, единственное по практике скажу, что аквадетрим дети чаще хуже переносят и аллергия чаще бывает. Поэтому как бутылек закончится можете вернуться на аквадетрим, если вы его лучше переносили, вы какую то разницу в поведении ребенка на них видели? По поводу медикаментозного лечения, тоже не вижу срочности в нем никакой, чатсо бывают что медикаменты пьют и детки плохо переносят их и в итоге на контрольной нейросонографии динамики нет, то есть нет результата, а все потому, что изначально отклонения были некритичные... когда более выраженные отклонения, то результат есть. Поэтому сейчас можно массажи поделать, и дальше смотреть результаты через 2-3 мес, оценивая ваши жалобы, если они будут и развитие малыша.
Шукуфа Рамиз кызы, разницы в поведении нет, просто, вроде Аквадетрим быстрее всасывается, и он как-то меньше его пытается сплюнуть. Только из этих соображений.
Принятый ответ
Поняла, в таком случае можете смело поменять, малышу вашему здоровья, всего вам доброго!