Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать узи головного мозга — вопрос №783317

Ребёнку 9 мес, сделали узи через родничок, поставили расширение межполушарной щели. Она 6 мм, боковых желудочков тела 10 и 8 мм, могу приложить узи. Ребёнок ещё сам не садится, если только посажу, сидит, не ходит, не стоит у опоры. Может ли это быть из-за расширений? И можно ли делать массаж при таких показателях..

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Расширения никак не влияют , так как изменения минимальные и как правило к году приходят в норму . Ребёнок сам переворачивается ? На четвереньках ползает ? Голову держит хорошо ? Ходунами используете ?
Клиент
Асият, здравствуйте, переворачивается, держит голову, ползает по-пластунски, становится на четвереньки, на коленочки, поднимается на ножки, если тяну немного за ручки.

Невролог, Детский невролог
Чаще делайте гимнастику , занимайтесь на фит. Боле,;можно пройти курс массажа общего
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ отклонения незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к году. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом на здоровье и развитие ребёнка никак не влияют.
Ходить и стоять в этом возрасте ребенок не обязан. По поводу того что не сидит также не критично. Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, так что у Вас есть время.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Хорошо помогают занятия на фитболе.
Клиент
Алина, здравствуйте, мы делали узи в 5 мес и там у нас была межполушарная щель 5,5 мм.. И небольшое расширение желудочков.. И невролог запретила какие либо массажи, фитболлы.. Прописывала диакарб пропить.я очень переживаю за эти расширения, боюсь, что упущу время и наврежу здоровью ребёнка. Может, нужно что-то предпринимать? Или переделать узи в год? Родничок не зарастает и все врачи, типа педиатра, обращают на это внимание.
Невролог
Переделайте УЗИ через 2 месяца. Массаж и ЛФК, фитбол не противопоказаны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По данным НСГ,у ребенка есть ликвородинамические нарушения,которые возникают на фоне натальной травмы шейного отдела позвоночника. Возможно,ребенок лежал внутриутробно неудобно или было обвитие пуповиной ,или же травма получена во время родов.
Было ли любимое положение головы у малыша?
Носили ли воротник Шанца?
Клиент
Ирина, ребёнок был крупный, не знаю насчёт положения, возможно. Воротник не носили. Никто не прописывал. А насколько эти нарушения опасны и стоит ли предпринимать какие-то меры?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могут быть головные боли у ребенка.
Рекомендую сделать узи шейного отдела позвоночника с доплерографией
Клиент
Ирина, здравствуйте, скажите пожалуйста, а не нужно ли принимать какие-то лекарства, чтобы вывести этот ликвор? Или по узи не так все страшно? Просто у нас межполушарная щель в 5 мес была 5,5 мм, а в 9 мес стала 6 мм? Это плохо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Межполушарная щель в норме до 4 мм.
Ваши 6 мм-это легкие нарушения ликвородинамики. Для диакарба показаний не вижу,а вот микстуру с цитралью я бы назначила. Но она продается только по рецепту в рецептурных отделах( на заказ).
Клиент
Ирина, а для чего микстура? И если нам ее не выпишут, то как быть? Переделать узи к году? Я боюсь, что у ребёнка будут какие-то отставания в умственном или физическом развитии из-за этих расширений. Или это необоснованно?извините, что пристала с вопросами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Микстура в своем составе содержит магнезию,а она в свою очередь,убирает лишнюю жидкость из головного мозга. Вес ребенка в данный момент?
Клиент
Ирина, вес 8200
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На имя начинает отзываться?
Клиент
Ирина, да, отзывается и ползает по пластунски и повторяет, то что показываю, например, собирать пирамдку или расчесывать волосики, что показываю, потом повторяет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас все будет хорошо,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое ?