Консультация аллерголог-иммунолога /

Экзема на ноге — вопрос №1846542

Добрый день. Вскочила неприятная сыпь на одной ноге между пальцами которая чешется, зудит, не болит, когда ночью высохнет - утром побаливает пока не лопнут корочки - потом чешется, не чешу, само по себе возникает. Сначала предположил что грибок, купил спрей ламизил, спустя 10 дней результата особо не было, то заживало то опять начиналось - остановил. Мазал 2 дня солкоселир - без эффекта. Предполагаю аллергию. Сам по себе алергик, в детстве был диатез, экзема. Последние 5-7 лет особо не появлялась, иногда в отопительный период по мелочи - удавалось купировать на ранних стадиях.
Питаюсь стандартно без фаствудов по режиму питания завтрак, обед, ужин, каши, мясо, супы, гарнир, не употребляю много сладкого, алкоголь раз в неделю пару бутылочек пива по выходным, чипсы и тому подобное - нет. Режим питания не сбивался, стрессов и тд нет.
Гигиена - ежедневно.
Носки - ежедневно.
Обувь стандарта - по погоде новая.
Спорт - два раза в неделю по 2 часа - теннис, бадминтон.
В офисе - сменная обувь.

Что делать, как лечить? Какая мазь? По ощущениям аллергия, раньше 5-7 лет назад забивал тетрациклиновой мазью если на теле, на пальцах не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: Родственники аллергики, аллергия на рыбу с детства..

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антон, здравствуйте! Это интертригинозный дерматит.
Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендую:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Мазь Тетрадерм 2р в день 10 дней.
В течении дня Судокрем или Цинковая мазь 2-3 раза 5 дней.
Мыть ноги с детским мылом, тщательно просушивая.
Носочки носить хб, стирать при высоких температурах.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день. Спасибо за рецепт, пожалуйста сообщите, почему на Ваш взгляд так происходит и как этого избежать в бедующем ,

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причина - несколько факторов - аллергический фон, активация микробов флоры.
Носите хб носки, втирайте гипоаллергенным порошком, следите за гигиеной, используйте для этих целей детское мыло, если есть повышенная потливость чаще меняйте носки за день, следите чтобы обувь была сухой, каждый день ее просушивайте, старайтесь выбирать обувь из натуральных материалов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, здесь уже присоединилась бактерия, значит обязательно антибиотик таб Ципрофлоксацин по 1 т 2 раза в день 5 дней. Также антигистаминные утром Зиртек 10 мг 1 раз в день и вечером никсар 20 мг 1 раз в день курс 10 дней. Местно мазь Адвантан 1 раз в день 10 дней и крем эмолент чтобы смягчать и рана не трескалась и дальше не инфицировалась.
Клиент
Алена Игоревна, Добрый день. Спасибо за рецепт, пожалуйста сообщите, почему на Ваш взгляд так происходит и как этого избежать в бедующем ,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Крапивница выбрала в Вашем организме слабое место и там решила проявляться. Избегать можно соблюдаю гипоаллергенную диета и носите носочки из натуральных материалов, но исключая шерсть.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антон, здравствуйте!

Посмотрела ваши фотографии, у вас дерматит вероятно грибковой этиологии. Рекомендую Пимафукорт крем 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней и обработка антисептиком водным Хлоргексидином. Антибиотик вам не нужен, только если гной или изменения в анализах.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет