Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему сбился цикл — вопрос №1846602

Добрый вечер, подскажите пожалуйста вот такой у меня цикл месячных начиная с января 2023 года (30,31,34,29,26,31,30,31,29,28,28,28,30,26) вот сегодня пошли месячные на 27 день. Нормально ли это? Или у меня гормональный сбой? Были проблемы с повышением Пролактина и цикл вроде более менее восстановился и вот опять что то идет не так. 30 апреля 2023 года была киста желтого тела (вышла с месячными) на этой неделе мерзли ноги, может сбиться цикл из за этого? И бывает стресс, это тоже как то может влиять? Может сдать анализы на гормоны? Или пока наблюдать.
Пролактин
Для понижения принимала Достинекс 1 месяц,после не передавала так как цикл стал вроде нормальный и гинеколог сказала, что значит пролактин пришел в норму.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз, остеохондроз, панкреатит?, анемия?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В норме менструальный цикл может варьировать ± 7 - 8 дней, поэтому ваш менструальный цикл считается регулярным. При регулярном менструальном цикле сдача крови на половые гормоны не показана. Вы написали показатели пролактина, если и есть повышение, то оно незначительное (748).
Если при таком уровне пролактина у вас есть регулярный овуляторный менструальный цикл, нет выделений из сосков без стимуляция, то прием достинекс вам абсолютно не показан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальный цикл. У вас регулярный МЦ.
Ежегодно проходите цервикальный скрининг , Узи малого таза м молочных желез
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней в одну и другую сторону-это абсолютно нормально. На цикл влияет большое количество факторов: стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, заболевания, поэтому менструация не обязательно должна начинаться день в день. Цикл в норме от 21 до 35 дней, поэтому у Вас хороший регулярный цикл. Пролактин всё же нужно контролировать, так как его повышение негативно влияет на состояние молочных желез. Плюс проходить ежегодно УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас регулярный менструальный цикл, отклонение +/- 5 дней это абсолютная норма