Консультация гинеколог-эндокринолога /

Короткий цикл — вопрос №1466626

Здравствуйте!
Женщина, 34 года. Всегда (с начала менструации) у меня был короткий цикл - 21 день в основном. Буквально несколько раз бывали циклы длиною 20 дней, также достаточно часто бывали циклы длиною в 22-23 дня. иногда 24 или 25. Каких-то проблем по гинекологии не наблюдалось, также была одна беременность и одни роды. Узи обычно в норме.
Последние два цикла были короткие - 20 дней (такого не было уже года два, судя по приложению), а сегодня началась неожиданно менструация и этот цикл оказался вообще 19 дней (такого, кажется, в моей жизни вообще не случалось). Скажите, пожалуйста, требуется ли сейчас сдать какие-то анализы (какие) или стоит еще подождать следующий цикл и просто понаблюдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В норме цикл не менее 21 дней.
Если это будет повторяться и в следующих циклах, то в первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите планово Узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла, на 2-5день менструального цикла можете сдать половые гормоны Фсг, лг, эстрадиол, тестостерон. При исключении других причин, возможно это ваша норма. Также сдайте гормоны щитовидной железы ат тпо, ттг и т4
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мари!
Сейчас срочно сдавать анализы не нужно.
Если ситуация повторится и цикл будет короче, чем 21 день (21 день - это минимальная длина нормального цикла), то нужно будет пройти обследование:
- узи малого таза на 5-7 день цикла
- сдать гормоны крови на 2-3 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин

Характер менструации при таком цикле в 19 дней у Вас обычный? Не более скудная и не более обильная?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Поводов для беспокойства пока нет, 1-2 раза в год возможен сбой цикла даже у самой здоровой женщины, тем более у Вас всегда был короткий цикл, что вполне может быть и не требуют лечения, главное уложиться в норму от 21 до 35 дней. На цикл влияет большое количество факторов: стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов и т.д., поэтому возможно сейчас за собой просто понаблюдать. Если давно не делали УЗИ, то рекомендуется его пройти, это нужно делать планово 1р в год. Если колебания цикла будут существенные, то лучше сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон и на основании анализов проводить лечение. Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Учитывая, что у вас была беременность и роды на фоне короткого цикла, данную особенность можно считать нормой. Но обследование при этом должно быть. Надо исключать состояния, которые могут давать кровянистые выделения вне цикла, ошибочно предпринимаемые за менструации.
Проведёте узи малого таза на 5-7 день цикла. Онкоцитология с шейки матки. Гормоны га 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, ттг, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг. Ферритин, витамин Д.