Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №1245654

В 2020 году родила дось,в прошлом году была зб ( плодное яйцо не соответствовало размеру эмбриона),с ноября начали планировать беременность,цикл всегда был четко 30 дней,послп зб стал 37,но по узи меня пугает количество фоликулов...как наладить цикл и овуляцию. Овуляция по узи бывает,но беременность не наступает

Возраст: 27

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! В настоящее время при таком узи и длительности цикла ничего дополнительно делать не надо Пробуйте беременность. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда надо будет уже решать как быть дальше. Овуляция в норме может не быть в 1-2 циклах, при таких яичниках это может быть чуть чаще. Так же при длительности цикла 37 дней овуляция более поздняя , после 20 дня цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По этому узи нет ничего критичного, только на 11 день цикла еще не видно доминантного фолликула. Левый яичник мультифолликулярный. Это не страшно. Главное, чтобы в нет были овуляции.

После овуляции какая толщина эндометрия по узи? Больше 8мм?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, толщина эндометрия 13-14мм
Акушер, Гинеколог
Это отличная толщина эндометрия.
Вы можете планировать беременность и дальше, если беременность не наступит через 6 месяцев, можно проверить спермограмму. Если и по ней все будет хорошо, можно проверить проходимость маточных труб.

А вообще на зачатие паре даётся один год. Если в течении него не наступает беременность, вот тогда нужно начинать обследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи все хорошо. В норме беременность наступает в течение года, чаще всего через 6 месяцев регулярной половой жизни. Никакая медикаментозная коррекция цикла Вам не нужна. Только фолиевая кислота, йодамарин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в платной клинике когда делала узи в том месяце фоликулов было по 5-6,а в бесплатной в этом месяце так. Может это быть разово?
Акушер, Гинеколог
Каждый цикл у нас созревает определённое количество фолликулов и оно может меняться от цикла к циклу
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Екатерина
Доминантный фолликул есть, значит овуляция есть. Это главное. До 1 года отсутствия беременности при регулярной половой жизни по протоколам не считается патологией. Если беременность в течение года не наступает, то необходимо дообследовать вас и полового партнёра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Количество фолликулов говорит о мультифолликуляиных яичниках, если есть овуляция, то вы можете спокойно планировать беременность. На самостоятельную беременность даётся год, если в течение года беременность не наступает, то тогда обследование обоих партнёров. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствууйте. вам нужно отслеживать овуляцию. во время овуляции пытаться самостоятельно беременеть. если есть овуляция- неважно сколько фолликулов. беременность наступит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,если цикл регулярный,овуляция есть, на самостоятельную беременность дается год,живите активной половой жизнью раз в два или три дня,можно мужу сдать спермограмму