Приём ок Жанин

Добрый вечер! Принимаю ок Жанин 2 цикла. За неделю до месячных на 2 упаковке начались выделения коричневые, затем сразу начались месячные как и должны были быть по отмене. Сегодня сходила на узи и в обеих яичках созревают фаликулы в правом 2 размером 10;14 мм, в левом 4 фолликула размером от 3-7 мм. Мне не понятно почему созревают фолликулы? Это получается, что я могу забеременеть? И эффекта противозачательного нет? И почему на второй упаковке начались выделения? Может стоит сменить ок?

37 лет

Светлана,добрый вечер
С какой целью принимаете кок?
К препарату происходит адаптация 3 цикла и это вариант нормы

Анастасия Сергеевна, пью с целью контрацепции. Роды были 6 месяцев назад. Грудью не кормлю.

Не меняйте пока препарат
В следующем месяце будет лучше
Эндометрий тонкий и беременность не возможна

Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Всего доброго Вам!

Здравствуйте.
Кок не сохраняет вам овариальный резерв.
Фолликулы все равно проходят свой жизненный цикл, фолликулогенез.
Они растут и регрессируют.
Но нет доминантного фолликула и эндометрий тонкий. Это и есть контрацептивный эффект.
В вашем случае контрацептивный эффект сохранен. Ацикличные кровянистые выделения в первыйюе 2-3 месяца приём вариант нормы

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Эндометрий 3,7 на данный момент (5 день цикла сегодня). Вы считаете не стоит менять препарат?

Екатерина Сергеевна, ещё вопрос: а как то минимизировать появление этих выделений можно?

Нет, если вы поменяете все равно у вас будет фолликулогенез. Он никуда не денется.
Энлометрий тонкий, имплантация в такой эндометрий невозможна

С каждой новой упаковкой цикл будет стабилизироваться, будет только скудная менструация 3-4 дня.

Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма. У Вас только вторая упаковка, поэтому такие выделения могут быть. При приёме КОК фолликулы также проходят свой жизненный цикл, только не дорастают до доминантных и не происходит овуляция. Контрацептивный эффект при приём КОК достигается путем блокирования овуляции и атрофии эндометрия. При регулярном приеме КОК у Вас почти 100% контрацепция

Елена Александровна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте, при регулярном приеме кок беременность не наступит. Фолликулы будут созревать но доминантного не будет, и эндометрий будет тонкий, к которому не возможно будет прикрепиться. В первые 2-3 месяцев наблюдается адаптация и это абсолютно нормально