Красные пятна на шеках
Добрый день! Ребенку почти 5 месяцев. Примерно в 1 месяц появилось шершавое пятно на щеке без покраснения. Помазала бепантеном, все прошло. В 3 месяца снова появились 3 пятна с выраженной сухостью и покраснением по контуру. Бепантен не помог. Педиатр настаивает, что это от сухого воздуха в квартире. Поставили увлажнитель, начали пользоваться эмолентами. Через пару недель все тело покрылось мелкой сыпью. Аллерголог говорит, что это не пищевая аллергия, а атонический дерматит на фоне того же сухого воздуха. Назначила на все тело эмоленты и на щеки комфодерм. Также и на голове появились сухие корочки (себорейный дерматит- диагноз аллерголога). После 2х недель использования комфодерма все прошло. Щечки полностью очистились, Ию сыпь с тела сошла. Но через 2 дня после отмены комфодерма пятна на щеках снова начали появляться на тех же местах, но уже в виде скопления мелких водянистых прыщиков. Снова начали комфодерм на 5 дней, а после отмены через 3 дня картина опять та же. Села на безмолочную диету. Ребенок на гв, но до этого был на смешанном (1-2 раза в день предлагала смесь Нестожен, но ее он кушал мало по 40-50 мл). Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Какой стул у ребёнка? Прожилки крови в стуле встречаются?
Галина Александровна, фото прикрепила. Стул нормальный, без прожилок
Галина Александровна, Вы попросили прикрепить фото. Посмотрели?
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото Атопический дерматит: -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом . с питанием не связано . Кушать можно вам. Гв продолжить . Полечить нужно это длительный процесс .
Марина Александровна, спасибо. А с чем может быть связано?
Кожа не может удержать влагу и сильная сухость начинается и воспаление. Поддерживайте влажность 40- 60 в комнате
Марина Александровна, спасибо. А аллергия на белок коровьего молока выглядит иначе?
Вы убрали всю молочку ? Сыр? Говядину ? Прошло 2 недели уже или нет ? Лучше не стало. Вообще сыпь по телу тоже будет . Прожилки крови в стуле.
Марина Александровна, да, убрала всю молочку более 2х недель. Даже выпечку исключила. Сыпь с тела ушла, когда начали эмоленты, на лице возвращается вновь
Пока не вводите молочку оставайтесь на диете .