Консультация гинеколога /

Дюфастон! — вопрос №2419410

Добрый день! Отменила дюфастон после 2 дней приёма (был назначен с 5 по 25 дц) из-за жутких побочек. Сегодня 9 день цикла, появились мажущие выделения алого цвета и немного болит живот. Как будто все разбухло как перед менструацией. На узи и очно на приём к врачу завтра, очень волнуюсь. Это норм реакция организма? Получается после 4 табл начнётся менструация? Дюфастон назначили после операции по удалению полипа эндометрия (гистологию приложила - очаги гиперплазии). Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Это нормальная реакция после отмены препарата. Не переживайте, на УЗИ еще оценят ситуацию
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Боюсь кровотечения или гормонального сбоя

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте, все восстановится. Кровотечения обильного быть не должно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а через сколько после удаления полипа эндометрия можно вступать в криопротокол эко? Полип у меня после стимуляции овуляции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно в следующем цикле если других противопоказаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, такие выделения могут быть после отмены препарата. Дюфастон не профилактирует появление полипов
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! Боюсь кровотечения или гормонального сбоя… мне его назначили для профилактики гиперплазии по результатам гистологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для профилактики гиперплазии да используется препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, на отмену препарата, как правило наступает менструация. Обычно на 3-4 день, но у вас дольше, т к меньше принимали и могут быть скудные, т к эндометрий ещё не нарос
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Боюсь кровотечения или гормонального сбоя…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Немного сдвинутся следующие менструации, но в целом ничего критичного, потом цикл будет в норме, не волнуйтесь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Может быть такая реакция на отмену. Ничего страшного месячные не должный пойти после 2 дней приема. По гистологии в принципе лечение не требуется.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо! Боюсь кровотечения или гормонального сбоя… дюфастон назначили для профилактики гиперплазии…
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так у вас нет гиперплазии эндометрия. Гиперплазия очаговая в полипе только. при такой гистологии это хронический полиповидный эндометрит скорей всего. Такой эндометрит , как и полипы возникающие на его фоне не зависит от уровня гормонов и не требует лечения гормонального. Важно полипы удалять методом гистерорезектосокпии . Это и есть главная профилактика рецидива полипа. Кровотечения после отмены на такой день цикла не должно быть.
Клиент
Олег Владимирович, поняла Вас, спасибо! Мне хирург сказал, что не выскабливал матку, тк не увидел ничего плохо в эндометрии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так это хорошо, что удалили только полиповидные наросты, не травмируя весь эндометрий.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.да это нормальная реакция на отмену препарата.не волнуйтесь
Клиент
Жала, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Кровянистые выделения это реакция на отмену дюфастона.
Надо подбирать другой способ лечения, гиперплазию лечить надо обязательно.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! Ее лечат только гормонами? Утрожестан, мирена или кок?
Акушер, Гинеколог
Дарья, всё верно. Все эти варианты применяют. Рассмотрите вопрос об установке МИРЕНЫ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!