Подобрать лечение
Здравствуйте, прошу сделать заключение по анализам и подобрать протокол терапии. Исходные данные, женщина, 62 года. Постоянно пьет розувастатин, 20 И таблетки от давления: -Нолипрел пила 5/5 эпизодически -2 месяца Престанс 5/5 -Последний месяц Престанс 10/10 Давление с утра 145, 150/90, чувствует себя не очень хорошо с ним, днём опускается. Таблетку пьет с утра. Во вложении анализы. Какие таблетки продолжать пить и как? Заранее спасибо
Здравствуйте.
Для коррекции терапии важно также знать цифры пульса . Есть ли отеки, одышка?
По узи сосудов шеи начальные атеросклеротические изменения.
По Узи сердца- гипертрофия миокарда лж на фоне гипертонической болезни. В целом, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда не снижена. Работа сердца не страдает.
По анализам- без значимых отклонений
Анастасия Викторовна, здравствуйте, отеков, одышки нет, про пульс точно не скажу.
Жалобы на отсутствие сил...
Здравствуйте. В анализах повышение уровня холестерина, триглицеридов, снижен уровень вит. Д. По УЗИ сердца утолщение стенок левого желудочка и диастолическая дисфункция - признаки длительно повышенного АД. По УЗИ сосудов шеи признаки атеросклероза.
В первую очередь нужно скорректировать образ жизни: ограничить соль до 5 гр в сутки, исключить продукты с повышенным содержанием соли ( соусы, соления, консервы, полуфабрикаты, колбасы, готовые блюда), ограничение сладостей, выпечки, мучного, жареного, жирного, сон 7-8 ч, обязательно физическая активность ( ходьба, лыжи), снижение веса.
Терапия хорошая. Престанс - хороший препарат. Какие жалобы на фоне приема Престанс?
Розувастатин продолжить принимать. Контроль липидного профиля через 8 недель .К лечению добавьте Вит.Д - Аквадетрим или Вигантол.
Елена Викторовна, спасибо.
Жалобы на давление с утра, отсутствие сил.
Поняла, а вечером какое АД?
Как спит? Нет храпа?
Елена Викторовна, вечером примерно 130/85,
Елена Викторовна, храп да, есть, спит по разному
Сонливость днём? Головные боли? Просыпается ночью от нехватки воздуха?
Елена Викторовна, нехватки воздуха нет, голова болит когда давление только, вроде все.
Можно попробовать поменять терапию: с утра Нолипрел бифорте 10+2,5 мг , вечером Амлодипин 10 мг.
Розувастатин 20 мг вечером ( оригинальный препарат - Крестор, хорошие дженерики - Роксера, Розулип).
Дополнительно рекомендовала бы сделать кардиореспираторное мониторирование - запись ЭКГ, АД, работы дыхательной системы , т.к. у людей с избыточным весом, храпом часто причиной повышенного АД , плохого самочувствия бывает нарушение дыхания во сне и связанные с ним нарушения работы сердца
Елена Викторовна, а нельзя оставить Престанс 10/10 и добавить на вечер Амлодипин?
Принятый ответ
Нет, Амлодипин входит уже в состав Престанс, 10 мг Амлодипина - это максимальная суточная дозировка.
Можно попробовать добавить с утра арифон ретард 1,5 мг к Престанс. Престанс и арифон ретард действуют 24 часа.
Елена Викторовна, ясно, спасибо