Консультация терапевта /

Не могу сбить давление — вопрос №1342801

Уважаемые специалисты,помогите понять,что с давлением!И,соответственно,снизить его.Бьюсь безрезультатно уже почти 2 недели.Фиксировала давление по рекомендации врача в дневнике.

Обычно принимала утром по назначению врача таблетку Ко-Перинева 1,25 + 4 мг. 30 марта - 130/59/75, днём кровоизлияние в правый глаз сильное. Закапывала 3 дня Эмоксипин. 31 марта - давление 138/60/69. 1 апреля - 147/60/63. 2 апреля - 154/62/69, приняла таблетку каптоприла 25мг. 3 апреля - 153/59/71, также картоприл. 4 апреля - 193/63/71, 2 таблетки каптоприла, рассосала табоетку нифедипина 10 мг. На приёме у терапевта давление - 176/60/68, дали пол таблетки моксонидина 0,4мг. Вечером давление -146/68/64. Увеличили дозировку Ко- Перинева 2,5+ 8мг, добавили таблетку леркамен 10мг. Утро 5 апреля -152/54/67, вечер- 154/63/78. 6 апреля приём у терапевта, вместо Ко-Перинева назначили Телпресс Плюс 1,25+ 80мг. 6 апреля : утро - 142/66/62; вечер-147/64/67. 7 апреля - 149/66/69; 8 апреля - 142/66/62; 156/62/80. 9 апреля -162/64/74; 172/65/67.
10 апреля - приём у кардиолога. Тел пресс-служба заменили 32 мг. гипосартом + верошпирон 25 мг. Утро - 147/61/75 в течение дня поднималось до 164, вечер 137/57/72. 11 апреля - 168/61/72;153/56/80. Общий анализ крови в норме, повышен только уровень мочевой кислоты -489. Назначен милурит 300мг. ЭКГ в норме. Слабость, сонливость, "выкачали"всю энергию. Диабет 2 типа. Принимаю утром манинил 3,5 мг+ 2 таблетки в течение дня метформина 1000.Сахар был снижен 6 апреля -3, 7; 7 апреля -4, 3. В остальные дни - 5,7- 6,3.
Давление не чувствую.Рабочее давление обычно 126-130, до 135.
Подскажите,что делать!

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет 2 типа,гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Как давно сдавали крови: Липидограмму, креатинин, мочевину, белок?

Изысканное решение, конечно, заменять Телпресс на Гипосарт ( препараты из одной группы)).

Я бы рекомендовала на вечер Амлодипин 10 мг добавить к последнему назначению.
Клиент
Алена, креатинин сегодня.Остальные анализы,кроме ОАК и ОАМ (сдала сегодня) врач не назначал

Терапевт
Поняла.
Рекомендация касаемо усиления терапии прежняя.

Но надо понимать, что заставляет давление подниматься. Анализы нужно сдать.
Клиент
Алена, сдать то,что Вы выше указали?
Клиент
Алена, от Амлодипина сильные отеки
Терапевт
Так у вас диуретик на утром назначен, он будет воду выводить.
Терапевт
Да, + ТТГ, Т4
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае с учетом сахарного диабета рекомендую эдарби кло 40+12,5 мг по 1 таб утром 1 раз в день ежедневно длительно.
Терапевт
Здравствуйте
рекомендую Вам препарат Ко- Вамлосет 5 мг+160 мг+12.5 мг амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид по 1 таблетки 1 раз в сутки утром.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую приём препарата Папаверин или его комбинированный вариант Папазол. Есть Папаверин в таблетках и есть свечах - снимает спазм и мягко понижает давление, когда имеется тошнота.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте к имеющейся комбинации добавить Леркамен 10 мг вечер. ( с увеличением до 20 мг, если потребуется)
Удивительно, что Гипосарт давление держит лучше, чем Телпрес.
Возможно, сработал накопительный эффект, потому что это одна группа препаратов.
Так же при увеличении АД выше 160-170, можете принять Моксонидин 0,2 мг ( суточная дозировка не должна превышать 0,6 мг).

Прикрепите анализы, которые вы сдали и ЭКГ.

Если данная комбинация не будет держать давление, то попробуйте Эдарби Кор 40+12,5 мг. Это довольно сильный препарат.