Консультация онколога /

Случай рака прямой кишки до 40 лет в семье - всегда ли это синдром Линча? — вопрос №1847138

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нужно ли переживать в моем случае из-за синдрома Линча или семейный аденоматозный полипоз? Никогда ничего не слышала об этих заболеваниях и не делала колоноскопию. Но недавно прочитала о том, что если в роду есть случаи онкологии кишечника до 45 лет, то это может быть тревожным звонком и признаком синдрома Линча или сап. У меня среди близких родственников 2 случая онко по линии отца, но я не знаю связаны ли они и стоит ли мне переживать.

Линия матери: дедушка, бабушка здоровы, по 75 лет, прабабушка, прадед умерли в 85 и 86 по естественным причинам, мама и родной дядя 52 и 55 лет на данный момент здоровы.

Линия отца: бабушка 75 лет, в 65 лет травмировала родинку на лице, поставили базилиому, 10 лет в ремиссии;

Дедушка умер в 45 лет (ожирение, сердце, проблемы с алкоголем);

Мой отец умер в 44 (так же ожирение, сердце, трофическая язва)

Родной брат отца умер в 35 от рака прямой кишки, точный диагноз не знаю. И вот у него ожирения не было, наоборот всегда был очень худым.

Про прабабушек/прадедушек точно не знаю.

Следовательно, связаны ли как-то случаи онко кишечника и кожи? Я читала, что при синдроме Линча у родственников не обязательно должно быть онко ЖКТ, может быть онко кожи или сальных желёз (и базилиома у бабушки например?).
И второй вопрос: всегда ли случаи рака прямой кишки у родственника до 45 лет – это синдром линча/семейный аденоматозный полипоз? Может ли это быть самостоятельным случаем онкологии? Просто многие пишут, что именно по прямой кишке – это в большинстве случаев семейное. Мне 28 лет, родной сестре 20. Нужно ли нам проходить генетический тест на синдром Линча? Очень переживаю, всю жизнь страдаю канцерофоьтей , а тут еще и такую вот информацию узнала.

Возраст: 28

Онколог
Здравствуйте!
Следовательно, связаны ли как-то случаи онко кишечника и кожи? Я читала, что при синдроме Линча у родственников не обязательно должно быть онко ЖКТ, может быть онко кожи или сальных желёз (и базилиома у бабушки например?). Нет, не связаны, если у Ваших родителей и других родственников, кроме брата не было ЗНО кишечника в анамнезе, наличие синдрома Линча или семейного полипоза маловероятно, это мог быть единичный полип , который озлокачествился. Базальноклеточный рак не передается по наследству.
И второй вопрос: всегда ли случаи рака прямой кишки у родственника до 45 лет – это синдром линча/семейный аденоматозный полипоз? Может ли это быть самостоятельным случаем онкологии? Просто многие пишут, что именно по прямой кишке – это в большинстве случаев семейное. Мне 28 лет, родной сестре 20. Нужно ли нам проходить генетический тест на синдром Линча? Как и писала ранее-нет, ЗНО прямой кишки сейчас очень часто обнаруживают в молодом возрасте, лишь у 3-5% пациентов обнаруживают наследственные синдромы-синдром Линча, семейный аденоматоз толстой кишки и MutYH-ассоциированный полипоз. Факторами риска являются-курение, воспалительные процессы, низкая физическая активность, лишний вес. В вашем случае нужно просто пройти консультацию проктолога, ислючить хронические заболевания, при необходимости пройти колоноскопию после 30 лет, чтобы оценить нет ли полипов, если есть вовремя их удалить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ!
а если теоретически у умерших отца и дедушки тоже были полипы, которые не успели переродиться в рак, значит у нас сестрой шансы на развитие онкологии повышаются? Или например если дядя стал первым , у кого проявился синдром Линча или САП?

Онколог
Синдром Линча и другие генетические заболевания подразумевают наличие 3 и более родственников по кровной линии с зно кишечника, у Вас нет никаких данных за наличие этих заболеваний. Как правило злокачественные заболевания проявляются уже после 35-40 лет! Что касается полипов, они могут быть у многих пациентов, это не говорит нам о наличии наследственных синдромов, можно сдать анализы у генетика, но даже если будет положительный анализ, тактика ведения будет наблюдательная с прохождением обследований .
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
А можно пройти обследование например в течение полугода? Нет срочности?
Онколог
Вам можно пройти обследование после 30 лет. Колоноскопию можно пройти только для исключения полипоза, единичных полипов. Если полипы будут обнаружены, следующий контроль нужно пройти через год, при отсутствии образований каждые 5-6 лет.
Клиент
Юлия Бабековна, ну вот некоторые пишут, что нужно начинать проверяться на 10 лет раньше самого молодого случая онко в семье. Если дяде поставили рак в 33 (умер в 35), то мне уже с 23 лет нужно было бегать по врачам?
Онколог
Я бы Вам рекомендовала пройти консультацию генетика, так как просто так смысла нет проходить колоноскопию ранее 50 лет! Можно пройти разово, но если у Вас будут подозрения на синдромы, сомнения останутся и обследоваться Вы будете чаще. Поэтому исключите наследственные заболеванию и после уже решайте вопрос о тактике обследований. При подтверждении диагноза нужно проходить обследования не реже чем один раз в 5 лет, при отсутствии можно пройти один раз и до 50 лет, при отсутствии показаний не проходить колоноскопию.
Клиент
Юлия Бабековна, у генетика именно со сдачей анализов на мутации?
Онколог
Да, для определения мутаций в генах и диагностики всех этих синдромов.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Следовательно, связаны ли как-то случаи онко кишечника и кожи? Я читала, что при синдроме Линча у родственников не обязательно должно быть онко ЖКТ, может быть онко кожи или сальных желёз (и базилиома у бабушки например?). Нет, не связано. Базалиома не является наследственным раком.
И второй вопрос: всегда ли случаи рака прямой кишки у родственника до 45 лет – это синдром линча/семейный аденоматозный полипоз? Может ли это быть самостоятельным случаем онкологии? Просто многие пишут, что именно по прямой кишке – это в большинстве случаев семейное. Мне 28 лет, родной сестре 20. Нужно ли нам проходить генетический тест на синдром Линча? Очень переживаю, всю жизнь страдаю канцерофоьтей , а тут еще и такую вот информацию узнала. Это может быть самостоятельным случаем онкологии. Планово пройдите консультацию проктолога по необходимости врач назначит колоноскопию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Следовательно, связаны ли как-то случаи онко кишечника и кожи? Я читала, что при синдроме Линча у родственников не обязательно должно быть онко ЖКТ, может быть онко кожи или сальных желёз (и базилиома у бабушки например?) - никак не связаны, базалиома не имеет наследственной предрасположенности и в целом в популяции
И второй вопрос: всегда ли случаи рака прямой кишки у родственника до 45 лет – это синдром линча/семейный аденоматозный полипоз? Может ли это быть самостоятельным случаем онкологии? Просто многие пишут, что именно по прямой кишке – это в большинстве случаев семейное. Мне 28 лет, родной сестре 20. Нужно ли нам проходить генетический тест на синдром Линча? Очень переживаю, всю жизнь страдаю канцерофоьтей , а тут еще и такую вот информацию узнала - наооборот, почти всегда это НЕ наследственные, а спорадические (то есть спонтанные, случайные) случаи.
Синдром Линча и дургие наследственные синдромы встречаются очень редко. А вот случаи колоректального рака у молодых в последние 10 лет - очень часто.
Каждый пятый случай рака кишки сейчас - у лиц до 40 лет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
А когда мне нужно пройти колоноскопию? Ведь пишут, что нужно отнимать 10-15 лет от самого молодого случая рак и начинать обследоваться. Тогда мне нужно было это все еще в 20 начинать делать...
Онколог, Маммолог
совершенно не так!
раньше 40 лет нецелесообразно делать колоноскопию
можно раз в 2-3 года сдавать анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Владислав, то есть даже не смотря на семейный анамнез с молодым случаем колоректального рака, спешки в колоноскопии на данный момент нет?
Онколог, Маммолог
нет, совершенно точно