Консультация венеролога /

Равноценен ли анализ фемофлор, взятый из урогенитального тракта и ротоглотки? — вопрос №1847214

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в горле присутствует инфекция, передаваемая половым путем, будет ли присутствовать данная инфекция в анализе фемофлор, взятого из урогенитального тракта? При условии, что был только оральный контакт.

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не будет. Нужен мазок из ротоглотки.
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите, пожалуйста, может ли инфекция (гонорея или хламидиоз) проявиться спустя 2 месяца контакта? В конце декабря перенесла вирусную инфекцию, лечение которой включало в себя антибиотики. после выздоровления спустя неделю заболело снова горло и присутствует головная боль. такая ситуация наблюдается и по сей день.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может. У любой инфекции есть инкубационный период. Но в вашем случае врядли это ИППП. Гонорея лечится очень быстро антибиотиками, на нее даже полного курса не нужно. Хламидиоз конечно посложнее.
Клиент
Дарья Алексеевна, врач при ОРВИ назначал кларитромицин. С момента окончания приема антибиотиков прошел практически месяц. Данный антибиотик мог повлиять на инфекции (гонорею и хламидиоз)?
Ко врачу обращалась с болью в горле, врач поставил диагноз компенсированный тонзиллита. лечение прошла, но улучшений нет. Беспокоюсь по поводу того, что может дело в ИППП.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо сдать посев из ротоглотки на чувствительность к препаратам. И на ИППП.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нет , этот анализ надо брать из ротовой полости
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Нет, не будет
Инфекция обнаружить могут там, куда она имела возможность попасть

Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
Клиент
Виктория Николаевна, чтобы выявить ВПЧ необходим анализ крови или также мазок из ротоглотки?
Анализ на ВИЧ, сифилис, герпес, цитомегаловирус - отрицательны (сдавала кровь)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Материал из ротоглотки