Консультация терапевта /

Высокий Д-димер — вопрос №1847285

Операция по эндопротезированию тазобедренного сустава была 15 ноября 2023г. После операции полтора месяца на ксарелто 10 мг. Д-димер не сдавала. 2 дня сделала УЗИ вен ног- нормально. Сдала кровь. Д-димер 296 при верхней норме 246. Фибриноген 3.62. Остальные показатели в норме. Исключая В12. 889 при норме до 663. Мне кололи мельнамму 9 уколов. Сейчас мне необходимо пройти реабилитацию: физиопроцедуры , массаж и ЛФК. Высокий Д-димер не является ли противопоказанием при этом? Начала пить ксарелто по 10 мг. Высокий Д-димер указывает на то, что тромб уже есть ?

Возраст: 63

Хронические болезни: ж/к болезнь, дивертикулит периодически.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение д -димер может быть связано с перенесенной операцией , не всегда это говорит о наличии тромба , тем более УЗДГ сосудов вы сделали все нормально, противопоказания к реабилитации нет, наоборот малоподвижный лежачий образ жизни является риском тромбоза.
- витамин в12 повышен так как вы получали витамины группы в.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нужно ли начинать принимать ксарелто?

Терапевт, Функциональный диагност
Думаю не стоит
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас небольшое превышение уровня Д-димера, что может быть связано с предшествующей операцией. Это не является противопоказанием для проведия физио процедур. Говорить о наличии тромбов это так же не может, тем более УЗИ вен нижних конечностей у Вас в норме. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, Д-димер повышенный может быть напрямую связан с перенесённой операцией. Рекомендую поддерживать повышенный питьевой режим, самое лучшее средство разжижения крови это вода и лимон - цитрат натрия это натуральное кроворазжижающее средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли возобновлять прием ксарелто?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксарелто можно попринимать 2-3 недели с обязательной пересдачей анализа на Д-димер
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Д-димер незначительно повышен.
Может быть на фоне перенесенного оперативного вмешательства.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В12 повышен на фоне мильгаммы.
Со временем показатели стабилизируются.
К реабилитации противопоказаний нет.
Принятый ответ
Терапевт
Д димер повысился вследстви оперативного лечения, а отсутствие тромбов в ногах хороший признак
В вашем случае реабилитации как раз показана, ксарелто продолжайте принимать
Высокий В12 родник на фоне уколов витаминов
Терапевт
Здравствуйте.
Д-димер повышен не критично.
Если нет признаков тромбоза, и узи сосудов нижних конечностей - в норме- ничего страшного в таком повышении нет.
Цифру в анализе лечить не нужно.
Реабилитацию, конечно же, проходите.
Крепкого здоровья!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На тромб указывают повышения Д -димера в разы.
У возрастных больных верхний референс выше чем у молодых в среднем в полтора раза
Поэтому это норма
И ксарелто вам был не нужен
Отменяйте его
Физио можно
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Повышение Д димера незначительное, переживать не стоит.Если у вас нет варикозного расширения вен нижних конечностей, сахарного диабета, гипертонии, перенесенного в анамнезе ранее инфаркта, инсульта, то принимать ничего не нужно сейчас. Д-димер может повышаться изолировано, при воспалительных процессах, после травм, кровопотерь и хирургических операциях. У Вас повышение Д-димера произошло вследствии хирургической операции. Повышение не является противопоказанием для проведения физиопроцедур. Он самостоятельно снизиться до нормы.Решёние по приему антикоагулянтов оценивает лечащий врач в комплексе по уровню Д-димера и показателей коагулограммы.