Консультация стоматолога /

Пятно на слизистой щеки — вопрос №1847288

Дней 5 назад почувствовала шероховатое пятно на слизистой щеки, не болит, не зудит, до этого не было его, до этого для десен использовала гель и ополаскиватель курасепт с хлоргерсидином в течение 10 дней, подскажите пожалуйста на что похоже? И как лечить ? Переживаю очень

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но, судя по имеющейся информации,возможно это аллергическая реакция на применяемые препараты. Возможно это следствие травмы слизистой, которая произошла незамеченной, хотя для травмы ,слишком правильная форма у покраснения. Подскажите,пожалуйста,на других поверхностях слизистой,есть ли подобные образования? В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми,доктор все проверит и будут понятны дальнейшие действия. Но судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд,нет ничего криминального.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, больше нигде такого нет, только вот на щеке появилось и все

Стоматолог
Спасибо за информацию,возможно это и травма. Но для понимания ситуации нужен очный осмотр. Примите на всякий случай десенсибилизирующий препарат и понаблюдайте за происходящим. Если ситуация не улучиться попробуйте обрабатывать слизистую Но осмотр пародонтологом желателен.
Клиент
Андрей, здравствуйте можете посмотреть пожалуйста фотографии 2 дня мазала облепихой, метрогилом и иммудон рассасывала, пятно пока остается, но оно именно круглое, стало менее шероховатое, но пока чувствуется граница между обычной слизистой и здесь, к парадонтологу только 31 записана, на что хотя б это может быть похоже, может обследования какие то сдать до приема к врачу?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото ситуация значительно лучше. Хорошо,что записаны на очный осмотр уже на послезавтра. Самостоятельно ,на мой взгляд не нужно делать ,каких-либо обследований.Тем более не очень понятно ,что конкретно происходит и какие обследования сдавать. Доктор сам решит ,что надо для диагностики. А то сделаете бесполезные обследования,только зря потратите время и деньги.
Стоматолог
Здравствуйте,
пятно очень уж правильной круглой формы( как будто леденец за щекой держали). Классической картины КПЛ, эритемы и т.д.нет Скорее напоминает контактную аллергическую реакцию. Поэтому- диета, ротовые ванночки с отваром ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать- аевит, винилин,облепиховое масло. Не закрывайте вопрос,через 2 дня прикрепите четкое фото, посмотрим динамику
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте прикрепила еще фото спустя 2 дня, мазала облепихой, метрогил и иммудон рассасывала
Стоматолог
фильтры на фото разные,но ,судя по всему лучше не стало. При многоформной экссудативной эритеме, пузырчатках картина более яркая.В данном случае течение неострое, до 31 спокойно терпит.Прикрепите,ещё фото через пару дней,интересно.Исключите все,на что может быть аллергия
Клиент
Светлана, хорошо, прикреплю фото, еще 31 осмотр у парадонтолога, просто интересно что это, это появилось, когда в кальянку пошли прям там сразу, почувствовала что то шершавое. Т.е не было что маленькое и становилось больше.
Стоматолог
больше всего на контактную аллергию похоже, но за неделю, если аллерген устранен,обычно проходит, но т.к. после кальяна и уж очень круглая,ровная форма, то ,видимо всё-таки кальян виноват
Стоматолог
Здравствуйте
На то похоже сказать трудно,ничего типичного для заболеваний слизистой
Пока традиционная терапия для всех заблеваний слизистой-полоскать ромашкой/стоматофитом 3-4 раза в день после еды,после можно наносить кератопластик-винилин/облепиховое масло на 7-10 дней
Слизистая при травме быстре регенерирует и заживает в течение 2 недель,если положительной динамики не будет-на осмотр к стоматологу,если в большом городе,то есть терапевты,специализирующиеся на заболеваниях слизистой
Если долгое время сохраняться будкт,лучше сделать цитологию в любой лаборатории и посмотреть ,что на клеточном уровне
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте добавила еще 2 фото за 2 дня лечения, не могли б вы посмотреть может сейчас станет понятно что это такое ? К стоматологу только 31 записана
Стоматолог
Сейчас судя по фото стало получше может просто травма слизистой была и идет заживление