При многофазной спиральной компьютерной томографии органов брюшной полости и забрюшинного пространства краниокаудальный размер печени 164 мм, плотностные показатели печени не изменены и составляют +52.. +60HU, структура ее неоднородная за счет наличия в S6 объемных округлых гиподенсных образований с четкими, неровными контурами, при нативном сканировании +18..+40 HU, накапливающих контрастное вещество в портальную до +158 HU с формированием гиперденсного контура по периферии, при отсроченном сканировании образования изоденсные паренхиме печени, размерами 23х25х30мм и 10х12х10 мм соответственно. В S4 в области круглой связки отмечается гиподенсный участок, размерами 10х12 мм, плотностью +40 HU, накапливающий контрастное вещество до +80 в портальную фазу сканирования, сравниваясь с неизмененной паренхимой печени в отсроченную фазу сканирования. Также выявляются множественные мелкие кистозные включения, расположенные диффузно в паренхиме печени, диаметром до 3 мм.
Дефектов контрастирования сосудистого русла не выявлено.
Желчный пузырь не увеличен, стенка его не изменена, деформирован за счет перегиба в области шейки, содержимое жидкостной плотности, рентгеноконтрастных конкрементов в его просвете не выявлено.
Селезенка в размерах не увеличена, плотностные показатели её не изменены, структура однородная, контрастирование равномерное.
Поджелудочная железа не увеличена, дольчатая, структура ее неоднородная за счет наличия в области хвоста округлого образования, правильной формы, с четкими ровными контурами, изоденсного неизменной паренхиме железы в нативную фазу сканирования, максимально накапливающее контрастное вещество в артериальную фазу до +161 HU, размерами 8х6 мм. Контрастирование неизмененной паренхимы равномерное. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Надпочечники не увеличены, дифференцировка на тело и ножки сохранена, новообразований в них не определяется.
Местоположение почек обычное, паренхима их не истончена. Чашечно-лоханочные системы не расширены. Рентгеноконтрастных конкрементов в мочевыводящих путях не выявлено. Выделительная функция почек не нарушена. Параренальная клетчатка с обеих сторон не уплотнена.
Выявляется тяжистое уплотнение брыжейки тонкой кишки с наличием многочисленных мезентериальных (регионарных) лимфатических узлов максимальными размерами 9х13 мм.
Выявляются лимфатические узлы:
- поверхностные с обеих сторон, размерами до 6х16 мм.
- запирательный лимфатический узел, размерами 6х12 мм
Свободной жидкости в брюшной полости, забрюшинном пространстве не выявлено.
Отмечается удлинение сигмовидной кишки с образованием дополнительных петель.
Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина гиперваскулярного образования хвоста поджелудочной железы (может соответствовать инсулиноме). КТ-картина гемангиом в S6 печени. КТ-картина множественных мелких кист печени. Фокальный стеатоз в S4 печени. Мезентериальная лимфаденопатия. Долихосигма.