Консультация ревматолога /

Боли в животе — вопрос №573234

Муж, 29 лет. Боли в животе в течение длительного времени. 9 ФГДС (2009-2020), всегда что-то разное (гастрит, дуоденит).
КТ: по ходу сосудов брыжейки определяются рассеянные узловые образования неправильной формы до 1*0,7см с ровными четкими контурами, неоднородной структуры, плотностью до 40ед.Х. Плотность брыжейки не изменена.
"КТ картина характерна для мезентриального панникулита". Может быть причиной боли?
P.S. спазмолитик не помогают от болей, но от НПВС становится лучше.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Очень редкая патология, с которой большинство ревматологов не сталкивается в рутинной практике.

Да, такая ситуация может быть причиной недифференцированных болей в животе - собственно, это и основной признак

Для верефикации диагноза: альфа-антитрипсин, амилаза, липаза, ЛГД, СРБ, АНФ, Ат к нативной ДНК, ANCA профиль, РФ и SCL 70.

Стандартов терапии - нет, подбор эмпирический. Назначают гормоны, цитостатики и НПВП. В НИИ Насоновой в Москве есть группа по изучению этой паталогии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам.
Гастроэнтерологи отмахиваются либо не знают (что и понятно, не их сфера), назначая стандартное лечение (блокаторы гистаминовых рецепторов, спазмолитики (тримедат)). И боли не связаны с приёмом пищи, никакой взаимосвязи с питанием не нашёл.
Альфа-амилаза, липаза, билирубин, АЛТ и АСТ в норме