Результат кт
Здравствуйте! Переболела ковид, кашель и дыхание частое.Результат кт-пневматизация легочной ткани повышена, плотность 880ед HU,на верхушках плевроапикальные спайки.на данный момент тест отрицательный, слабость,нет вкуса и запаха
Если спайки, это не сейчас Вы перенесли инфекционныйпроцесс, а был.... Как Вы на данный момент лечитесь?
Анастасия, 7 дней уколы цефотаксим по 2в день, дипиридрамол и витамин с, для кашля амброгексал.
А на что Вам назначен антибиотик?...
Анастасия, как только подтвердился ковид сразу назначен антибиотик, после начала уколов началась слабость ,тошнота.когда начался кашель продлили до 10 дней .сегодня уже 7, результат кт получен тоже сегодня , но уколы сказали колоть еще 3 дня
Екатерин, ладно, этот вопрос опускаем, раз 7 дней кололи, да, до трех
Принятый ответ
Т. Е. 10 дней.... Что Вас сейчас беспокоит больле всего?
Анастасия, меня больше всего беспокоило кт потому что никто ничего не поясняет только выписывают уколы и все.ну и остаточный кашель и чувство , что грудь сдавливает
Здравствуйте!
Это первое КТ ?
Анна, кт было в июле был кашель, но ничего не показало
По КТ описывают фиброзные изменения: плевро - апикальные спайки. Это может быть связано с ранее перенесённой пневмонией. Давность ее неизвестна. Жизни и здоровью они не мешают, это как «шрам» только на легком.
Кашель и сейчас продолжает беспокоить?
Отходит ли мокрота?
Анна, да кашель есть и сейчас, но не большой и я не откашливаюсь.поэтому видимо надорвала грудь-побаливает
Принятый ответ
Остаточный кашель после Covid 19 может беспокоить до 4 х недель.
Рекомендовала бы Омнитус 2-3 раза в сутки или Левопронт до 7 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, тёплое молоко с маслом и мёдом содой «щепотку» на ночь.
На область грудной клетки пластырь с Вольтареном для уменьшения болевого синдрома.
Сдайте общий анализ крови для контроля и С - реактивный белок.
Для преодоления слабости и астении: Элеутерококк, Женьшень 1-2 т или настойку утром до месяца.
В лечении обязательно должны быть микроэлементы: цинк, селен, магний
Витамин Д 2000 ед до месяца
Витамин С 250-500 мг до месяца.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии это лучшая профилактика фиброза, улучшает оксигенацию лёгочной ткани
Здравствуйте , спайки могут быть из-за перенесенного когда-то воспаления.
Здравствуйте. На данный момент желательно оставить витамины в лечение, Ренгалин или Левопронт от сухого кашля, так как мокроты нет. Остальные лекарства уже не нужны. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.