КТ с контрастом

Здравствуйте, 7 марта 2025 года муж (51 год) прошел КТ с контрастом по направлению хирурга (КТ с контрастом брюшной полости и малого таза). После получения описания выяснилось, что сделали КТ только малого таза. КТ брюшной полости с контрастом сделать нужно, но когда его можно сделать без вреда для здоровья?

Мочекаменная болезнь
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо сдать кровь на креатинин, если целевые показатели не будут превышать предельно допустимых значений (зависит от медучреждения, некоторые клиники не берут пациентов с показателями креатинина выше 100, некоторые допускают до 129)

Анализ должен быть сдан не позже, чем за неделю до выполнения исследования(максимум 2 недели)

Для максимальной информативности снимков необходимо два-три дня соблюдать диету, направленную на снижение газообразования в кишечнике(исключить капусту, все виды бобовых, термически необработанные овощи и фрукты, кондитерские изделия, мучное и т.п.)

В плане лучевой нагрузки превышения нет, какого-либо временного промежутка "для выхода радиации" выжидать не нужно, никакой радиации в организме после такого исследования нет.

Александр Геннадиевич, спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, исследование можно делать хоть в тот же день, должны быть свежие анализы креатинина и мочевины (поэтому ориентироваться нужно в первую очередь на них, максимум 2-х недельной давности), если анализы в норме, тогда можно спокойно делать, после процедуры побольше пить воды в течение первых суток

Анастасия Николаевна, спасибо за развернутый ответ