Травма десны
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, упал с высоты собственного роста, травмировал десну в месте, где прорезываются передний зуб. Визуально ссадина на десне, откололся ли кусок зуба непонятно. Травматолог по своей части осмотрел- все хорошо, но посоветовал осмотр стоматолога. Скажите, по части стоматолога какие обследования нужно произвести?
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть четкое фото области где травма. В любом случае нужен очный осмотр детским стоматологом хирургом, доктор все проверит сделает необходимые обследования рентген и будет понятно,что с зубом и на сколько серьезная травма. Обрабатывайте слизистую Мирамистин и наносите на место травмы пародонтоцид гель или холисал если не очень будет жжечь. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо! Вот промыли Хлорогексидином, он был в аптечке у нас и Холисал тоже есть.
Все правильно и обязательно покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если зуб не прорезался,навряд ли травма ему навредит. Если пнреживаете-сходите на очный прием к детскому стоматологу, сделайте прицельный снимок.
На слизистую-мирамистин гель холисал (жжет 1минуту,но хороший антисептик, немного обезболивает), больше пить отвара ромашки
Принятый ответ
Любой случай травмы в зубо-челюстной системе фиксируйте в дневнике, чтоб в последующем, после 3-х летнего возраста, сообщить об этом врачу-ортодонту.
Такие мероприятия требуются для понимания возможных задержек прорезывания постоянных зубов, изменения их цвета итд
На данный момент при должной и правильной гигиене слизистая оболочка полости рта регенерирует достаточно быстро сама, без особых вмешательств из вне. Зубы младенцев надежно защищены плотной десной и губами, так как при создании человека учитывалось, что он будет маленьким и любопытным, будет падать и стукаться. Вы даже не представляете на сколько высоки защитные силы и механизмы, особенно у младенцев.
Для гигиены используйте специальные детские салфетки для полости рта с пропиткой, например ромашки лекарственной, от 0+.
❗️Не путайте с обычными гигиеническими салфетками.
Посещение стоматолога-терапевта детского особых результатов не принесет, так в подавляющем большинстве случаев все завершается обычным осмотром. Если желаете сделать это для галочки, то почему бы нет.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.