Ребенок ударился глазом
Здравствуйте, в общем ребенку почти 1 год Вчера вечером ребенок ударился об что конкретно я так не поняла либо об стол либо стул, резко заплакала и все и спустя минут 5 только увидела, что на глазу 1 фото, а 2-3 фото это сегодня Переживаю, что мог ли ребенок как то повредить глаз? И если, было бы так, то это было бы заметно? Помимо синяка и ссадины? К врачам пойти не можем так как ни в бесплатной/платной нет записи(живем в маленьком городе) И еще проходим комиссию к году, но теперь и переживаю, что врачи будут на меня наговаривать или вдруг куда то пожалуются (
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика незначительной ссадины кожи века, гематомки
Сам глаз визуально не пострадал
В таком случае обычно назначается
- обработка ссадины хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день
- на кожу в области отечности =гематомы тонким слоем гель троксевазин 2 раза в день
5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото зрачки одинакового размера, ссадина и отек на верхнем веке в таком месте, что глаз не должен был травмироваться.
Ранку обрабатывать можно водным хлоргексидином 2 раза в день до заживления, а для ускорения рассасывания синяка применяют гепариновую или троксерутиновую мазь 2 раза в день 5 дней (но это не обязательно).
К офтальмологу лучше показаться для осмотра сетчатки и точно исключения травмирования глазного яблока.
Дети часто падают, ударяются и получают разные легкие травмы, на вас не будут никуда жаловаться, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила фото. У ребенка ссадина и отек верхнего века, само глазное яблоко выглядит чистым. Это травма мягких тканей века, она не опасна для зрения, если не задета роговица. Отек спадет за 2-3 дня, синяк — за 7-10 дней. В подобных ситуациях обычно рекомендовано обрабатывать ссадину хлоргексидином 1-2 раза в день, наносить после эритромициновую мазь на кожу века. Холодные компрессы на 10 минут в первый день помогут уменьшить отек. Срочно к врачу, если появится гной, глаз перестанет открываться, покраснеет белок, изменится зрачок, ребенок перестанет следить за игрушками или будет беспокойным. Если этого нет- наблюдайте.Выздоравливайте.
Принятый ответ
здравствуйте, ознакомился с фото, в подобных случаях рекомендуется ссадину обрабатывать раствором антисептика дважды в день, например хлоргексидина, для рассасывания синяка применяют гепариновую или троксерутиновую мазь дважды в день и холодные компрессы, осмотр у врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото есть только травма мягких тканей, маловероятно, что есть повреждение самого глазного яблока. Видна положительная динамика со вчерашнего дня, отек и покраснение уменьшились.
Ссадину рекомендуется обрабатывать раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин). Для ускорения рассасывания гематомы используют гепариновую или троксерутиновую мазь на кожу тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
На данный момент срочного осмотра офтальмолога не требуется. Наблюдайте, если состояние ухудшится (покраснение глаза, отделяемое из глаза, нарушение сознания), тогда необходимо ребёнка очно показать врачу.
Дети периодически получают различные травмы. Сразу после удара рекомендуется прикладывать холодное примерно на 10 мин, это уменьшит отек и немного обезболит.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото. В данном случае рекомендовано обрабатывать ранку Хлоргексидином или Мирамистином 3 раза в день, для снятия отека можно антигистаминные в каплях (Фенистил) в возрастной дозировке. Желателен осмотр офтальмолога с широким зрачком для исключения изменений на сетчатке. Дети активные подвижные, к сожалению от травм никто не застрахован, как бы не пытался уследить, не переживайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Детки этого возраста очень активные, поэтому травмы просто не избежны. Жаловаться никто не будет, не волнуйтесь.
Визуально лёгкая гематома области верхнего века с ранкой. Для лечения в таких случаях применяется р-р мирамистина или хлоргексидина для обработки раны и Троксерутин для рассасывания гематомы.
Очно желательно показаться врачу для оценки состояния глаза и скрытых повреждений сетчатки. Для посещения врача при травме и неотложной ситуации не нужно записываться, должен быть острый час у доктора.