Результаты мазка

Добрый день. Была с плановым визитом у гинеколога. Серьёзных жалоб нет, периодически замечаю выделения с неприятным запахом, несколько дней, затем сами по себе проходят. Цикл регулярный 27-29 дн. Немного мажет за 2-3 дня до начала. Результаты мазка во вложении. Со слов врача визуально никаких замечаний нет.

Нет
34 года

Здравствуйте!Цитология без атипических клеток,норма.В мазке обнаружены "ключевые клетки", это соотвнтствует бактериальному вагинозуу.Можно провставлять 6 дней Клиндацин Б прололонг.По УЗИ серьезных проблем тоже нет,есть косвенные признаки аденомиоза,из-за него может мазать.Если не беспокоят боли,то принимать от аденомиоза ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Анатольевна, болей нет, ранее слышала уже что есть признаки эндометриоза, но жить он мне пока не мешает кроме мазни этой.
По поводу вагиноза я так и думала, что какое-то воспаление или инфекция присутствует. Этих свечей будет достаточно?

Принятый ответ

Юлия,да,вполне достаточно,Клиндамицин-препарат эффективный,широкого спектра действия)
Только вставляйте именно 6 дней,а не 3.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По онкоцитологии все отлично, шейка матки без патологии. Мазок на ст.чистоты тоже в принципе неплохой, но есть ключевые клетки. И, учитывая жалобы на периодический запах, можно сказать, что у Вас бактериальный вагиноз. Это своего рода дисбиоз во влагалище.

Провставляйте клиндацин Б пролонг на ночь по 1 аппликатору 6дней. Жалобы пройдут.

По УЗИ - все тоже неплохо. Если у Вас нет хрон.тазовой боли, межменструальных выделений - то лечить ничего не нужно:)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию. Атипичных и злокачественных клеток.
В мазке на флору повышены лейкоциты, есть ключевые клетки это маркер бактериального вагиноза. Учитывая жалобы, рекомендую вам просанировать влагалище Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня.
По УЗИ есть признак эи эндометриоза тела матки. Клинически он у вас проявляется мажущими кровянистыми выделениями до месячных. Если это не доставляет вам дискомфорт, в гормональном лечении вы не нуждаетесь