Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование, мазок — вопрос №1672653

Здравствуйте. Помогите расшифровать цитологическое исследование. Биоматериал: смешанный соскоб из шейки матки и цервикального канала.
Что значит "промежуточно-клеточный тип мазка"?

И в исследованиях мазка флора указано "мелкая палочковая" и в мазке из цервикального канала и из влагалища. Судя по референсным значениям это не норма. Из-за чего это может быть и что с этим делать?
Возраст 31 год.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату на онкоцитологию все хорошо.
Атипичных клеток нет.
Эпителий на шейке состоит из базального, промежуточного и поверхностного слоев.
Есть зона перехода плоского эпителия в призматический. Промежуточный тип характеризует клеточный состав. Атипичных клеток нет.
По мазку на флору все хорошо при отсутствии жалоб лечения не требует.
Мелкие палочки могут указывать на гарднереллу. Так же палочки это лактобактерии. И то и другое в норме присутствует во влагалище. Лечения не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Промежуточно-клеточный - это когда есть косвенные признаки воспаления (нормальные клетки + клетки с дегенеративными изменениями).
Однако, воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Результат мазка на флору совершенно невоспалительный, что противоречит данным онкоцитологии. Ему и верим.

Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Жалоб нет, но получается, что мазок на флору показывает, что воспаления нет, а цитология показывает, что воспаление есть. Как такое может быть? Или получается, что какое-то из исследований выполнено не верно?
Акушер, Гинеколог
Как я выше Вам говорила - по онкоцитологии воспаление не ставится. Это неправильно.
Цель мазка на онкоцитологию - поиск атипичных клеток.
И всё.

Цель мазка на флору - поиск признаков воспаления. У Вас его нет.

Оба результата у Вас совершенно корректны.
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Это хороший результат анализа. Обнаружена условно патогенная микрофлора, если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не показано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, заключение цитологии у вас в норме. Никаких раковых и предраковых процессов нет., атипии нет.Промежуточный тип характеризует клеточный состав. Это норма.
По мазку никаких критичных изменений нет. Мелкая палочка это Гарднерелла. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, который есть в организме и в норме. При отсутствии жалоб и клиники никакого лечения вам не нужно. Беспокоит ли вас что-то?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Меня ничего не беспокоит. Жалоб никаких нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае никакого лечения вам не нужно. Микрофлора влагалища имеет свойства к самовосстановлению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология в норме, атипичных клеток нет. Сдайте фемофлор 16,возможно есть воспалительный процесс