Консультация терапевта /

Головокружение и Шум в ушах при простуде — вопрос №1849500

Здравствуйте. 4 дня назад ночью появилась острая боль в горле слева. Практически одновременно появилась заложенность в ушах, особенно слева. Позже насморк, кашель. Температуры нет, но ломит тело и сильная слабость. Врач назначила Азитромицин 3 дня по 1 т. 500 мг, полоскание горла фурацилином 4 р/д. Лор назначила плюсом Виброцил спрей и посоветовала через 10 минут после впрыскивания зажимать нос и дуть воздух в него, чтобы пазухи не слиплись и не нарушился слух. Но это оч.больно - уши ещё больше закладывает.Сегодня 3 день лечения: голова болит, уши заложены, слабость, насморк, кашель, в груди свист и хрипы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Признаки хр.холецистита, удалена левая доля щитовидной железы - узел, удалён левый яичник - киста.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рентген делали лёгких?
По крови моноцитоз, за вирусную инфекцию.

Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Нос промывать аквамарис.
Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.
Витамин С 500 мгх 2раза.

От кашля - ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать. Грудной сбор можно добавить.

При темп, если будет, и будет выше 38,5- парацетамол.

Отделяемого из ушей нет? Окомистин можно закапывать или турундочки с ним закладывать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Из ушей отделяемого нет. Спасибо большое за оперативный ответ.

Клиент
Рентген не назначали
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови - вирусная инфекция.
Головокружение может быть симптомом интоксикации, но рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, исключите дефициты.
На данный момент симптоматическое лечение:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Ингаляции с физраствором 3-4 мл 2 раза в день, 5 дней.
Для уменьшения отечности и раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки. А пока симптоматическое лечение: полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Ингалятора нет у Вас? Если есть, то можно делать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл Пульмикорт 2 раза в день 5 дней, если же нет, то флуифорт по 1 пакетику утром 5 дней, витамин Д 2000 МЕ и витамин С 900 мг. Для ушей рекомендую отипакс по 1 капле в каждое ухо 4 раза в день 5 дней.Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или болей в горле\ушах можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскание горла раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 2 раза в день в течение 5 дней; для купирования задолженности ушей и воспаления в носу - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! По результатам анализов - вирусная инфекция. Рекомендую: Тамифлю 1 таб 3 раза в сутки 5 дней . Горло орошаем мирамистином или хлоргекселином 3 раза в сутки 7 дней , далее рассасываем лизобакт по 1 таб 3 раза в сутки 7 дней .От насморка промываем солевым раствором , через 10 минут назонекс в каждый носовой вход по 1 дозе в течении 7 дней . От сухого кашля омнитус по 1т 3 раза в сутки 5 дней , ингаляции физ.раствором с лазолваном по 10 минут три раза в сутки . В уши отиракс по 1 капле 4 раза в день 5 дней . Пот повышении температуры парацетамол . Обильное питье ,соблюдение режима сна и отдыха . Скорейшего выздоровления вам !