Консультация терапевта /

Принимать статины или нет? — вопрос №2111276

Здравствуйте. На УЗИ сосудов выявили 35-40 процентов гемонезначимые бляшки. Невролог прописала аторвастатин 3 месяца? Мне пить или нет. Наблюдается шум в ушах ещё. 42 года.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты уздг.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепляю УЗИ

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови снижение железо и признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принимайте розувастатин 10мг 1т в сутки.
Черезт3 месяца контроль липидограммы, алт, аст в динамике.
Сдайте анализ крови на ферритин для исключения железодефицитной анемии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А шум в ушах беспокоит ночью как ложусь спать. Засыпать привыкла с шумом. Бегагистин и мексидол заглушают шум. После отита и ОРВИ перенесла. И стресс был дочка гриппом заболела и тут я переболела и шум начался спать вобще не могла(((иногда когда хожу чувствую шум много я работаю отвлекаюсь и всё норм). Неужели не уйдёт шум? Аудиограмму делала сказали без патологии субъективный шум в ушах. Потери слуха нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, может шум в ушах или в голове из ща низкого гемоглобина112?
Терапевт
Здравствуйте! Если есть бляшки то нужно Статины принимать на постоянной основе. Хорошо работает розувастатин 10 мг , вечером
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Общий анализ крови сдавали? Какой уровень гемоглобина? По биохииии есть дефицит железа
Клиент
Фирюза Ильдаровна, 112 гемоглобин. А шум в ушах начался после отита. Пролечила. В январе 2024.
Терапевт
Есть желещодецитная анемия легкой степени.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, красное мясо в рационе. Пью препарат железа. Буду сдавать анализ по гемоглобину через 1 мес. На УЗИ малого таза ничего не показало. Месячные в два дня сильные потом на 3.4.5 день мало. Кал на скрытую кровь отрицательно. Принимаю от шума в ушах бетагистин и мексидол.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, геморроя нет. Только из за диеты сказали придерживаться диеты снизился вес был 50 стал 49 кг. Не курю. Не пью.
Терапевт
Если месячные обильные и по уши нет причин обильных месяных, то стоит обсудить с гинекологом о назначении транексамоврй кислоты в первые 2 дня месячных
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо. Транексамовая кислота это что за состав?
Терапевт
Это действующее вещество. Уменьшает кровотечение
Клиент
Фирюза Ильдаровна, есть ещё комок в горле. ТТ-г сдавала сказали норма. Но комок проходит. То потом опять чувство комка в горле.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, как железо пить и одновременно статины? Какие побочные эффекты?
Терапевт
Самая частая причина кома в горле-это психосоматика на фоне стресса, тревожного расстройства.
Узи щитовидной железы тоже прошли? ,
Можно пройти фэгдс для исключения патологии пищевода
Если там отклонений не будет , то, вероятнее всего, психогенного характера. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора лекарственной терапии. Могут помочь справиться с тревожностью препараты магния, например, магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца. Либо фенибут 250 мг 3 раза в день
Терапевт
Железо с утра . Желательно на голодный желудок. Если тяжело переносите, то через 1-2 часа после еды. Если и такой прием будет сопровождаться побочными эффектами ( боль в животе, изменение стула, тошнота, рвота), то принимать во время еды.

Статины вечером. Побочный эффект- на печень может быть. Поэтому каждые 3 мем необходимо сдавать алт, аст, кфк
Клиент
Фирюза Ильдаровна, как уменьшить процент бляшек от 35-40 , % на 20 %. На уменьшение. Неужели только статины в этом помогут? А пить крапиву, морскую еду, пить настойку левзеи клевера травы холестатин 1 и холестатин 4?
Терапевт
К сожаление, Его никак не уменьшить. Иначе не было бы таких грозных осложнение как инфаркты и инсульты.
Препараты могут только сдерживать рост.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализа показано лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы препарата.
Терапевт
Здравствуйте .наличие бляшек это показание к приёму статинов .
Можно принимать Розувастатин (это самвй лучший из статинов ) по 20 мг вечером .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, показание для статинов есть. Рекомендую Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. В каком случае показана операция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при нормально уровне холестерина.