Консультация педиатра /

Температура 37-37,2 — вопрос №1849851

Добрый день, ребенок 9 лет с 24 декабря переболели с высокой температурой, 30 декабря по неверному диагнозу (плеврит) нас отвезли в инфекционку. Там переделали ренген, поставили острый бронхит, отправили домой пить клацид. Клацид пили 10 дней. Температура числа с 3 января вошла в норму. 6 января начали гноиться глаза, стоматит. Пролечились, в глаза на данном этапе капаем увлажняющие капли, бывает до сих пор резь, чешутся, пелена. Но врач сказал больше ничем, кроме капель увлажняющих не лечить. Беспокоит что до сегодняшнего дня с 6 января держитсч температура 36,9 и 37,2. Кроме глаз и небольших подкашливаний ничего не беспокоит, неделю ходим в школу. Анализы приложила с прошлой недели. Что делать с температурой?

Возраст: 9

Хронические болезни: Дмпп, рефлюкс

Педиатр
Добрый день!
С анализы все хорошо, острого воспаления нет. СРБ норма.
С температурой ничего делать не нужно, она сама стабилизируется. После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост. Такая температура не является патологичной, если ребёнок чувствует себя удовлетворительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам воспалительных изменений нет.
Температура после перенесённых инфекций может быть субфебрильной до месяца.
Если ребенок не чувствует её повышения и во сне она снижается, то поводов для волнения нет.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день, правильно понимаю, что ее нужно измерить во время сна? А если она 37,2 и ночью?
Педиатр
Да, через 2-3 часа после засыпания или перед пробуждением.
Если выше, то пока ничего страшного, может быть до месяца, если сохранится и потом, тогда повторить оак, оам, при хорошем ответе обследование у эндокринолога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурный хвост после перенесённого заболевания может быть до нескольких недель. Нужны витамины особенно В и в особенности Тиамин - В1 для восстановления температурной кривой. Рекомендую к приёму Доппельгерц или Мультитабс по возрасту. Питьевой режим увеличить. Будить ребёнка чтобы ночью измерить температуру не рекомендую категорически, нарушать сон нельзя, во сне вырабатываются гормоны, которые способствуют восстановлению всех функций организма и выздоровлению в целом. Ни после засыпания, ни перед пробуждением. Если измерение температуры бесконтактное, то допустимо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализам все в порядке, воспалительных изменений нет.

Субыебрильная температура, как температурный хвост, может сохраняться иногда до месяца, зависит от иммунного ответа, если активных жалоб нет, ребенок себя чувствует удовлетворительно, анализы в норме, то постоянно измерять ее не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, СРБ в норме, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, субфебрильная температура может быть после перенесенной вирусной инфекции остается ‘температурный хвост’ может сохраняться до 3х месяцев, улучшайте питание ребенка подключите по больше овощей, фруктов обогащенные витаминами, обильное теплое питье. Будьте здоровы!