Температура 3 недели у ребенка 8 месяцев
Доброго времени суток! Очень нужна ваша помощь, прошу вас🙏🏼 Ребенок 8 месяцев, 8500 вес, на ив, 11 марта была поставлена прививка пентаксим третья и превенар. Ночью у ребенка поднялась температура, сбила Нурофеном, под утро снова, ребенок вялый капризный, вызвала скорую, положили в педиатрическое отделение , исключили ОРВИ , грипп , ковид, поставили диагноз "реакция на прививку". По анализам железодефицитная анемия средней степени тяжести, и что то с билирубином АСТ ,лечили нас нурофеном , ферромальт и урсофокус. Через 4 дня нас выписали. За эти дни температура скакала 36,8; 36; 37. Прикрепила результаты анализов. Дома также температура была скачками, наблюдались каждый день у педиатра. На днях температура подскочила 38,8 , педиатр назначили Деринат, вибуркол и дентокинд. Продолжали лечение , температура была 36,8; 37,2;. Сегодня снова 38,5. Плюс дома папа наш заболел и заразил нас , у ребенка кашель хрипы сопли и врач сказала режутся зубы вверху , десна отекшие. Теперь лечимся Виферон, Нурофен, сироп корень солодки, и промыванием носа Аквалор. Температура скачет повышается до 38, сбивается Нурофеном ненадолго и снова повышается. Педиатр сказала ходить наблюдаться , и придется подключать антибиотики. Я не знаю что делать , моя мать кричит на меня что я не вызываю скорую гроблю ребенка . Я верю что мы вылечимся, тк инфекционке заколят ребенка и там куча больных детей . Что делать и как правильно поступить ,3 недели ребенок мучается с температурой
Принятый ответ
Здравствуйте, так как подъем температуры повторный, рекомендуется сдать в таком случае, снова общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби), часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи(убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температура в помещении до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Евгения Григорьевна, благодарю за подробный ответ, немного успокоили
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, Вы внимательная мама и желаете всего только самого лучшего для своего малыша.
По описанию похоже на то, что у ребёнка была нормальная реакция на постановку вакцины- повышение температуры тела в первые 3е суток. Это не является осложнением и не требует дополнительного лечения. Повышение температуры тела до 37.0, а в некоторых случаях и до 37.2(особенно к вечеру) не считается патологией при отсутствии других жалоб.
Сейчас, похоже на то, что ребёнок переносит вирусную инфекцию, как и отец. В таких случаях лечение направлено на устранение симптомов. Для того чтобы исключить бактериальную инфекцию, следует сдать новый клинический анализ крови.
Анастасия Романовна, спасибо,хорошо, все сделаем
Скорейшего выздоровления малышу! Будут вопросы-пишите! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
в ночь на 12 марта отмечалась поствакцинальная реакция в виде повышения температуры тела. Такое нередко отмечается у детей в течение первых трех суток после вакцинации.
А в настоящий момент вероятнее всего ребенок переносит вирусную инфекцию, которая "наслоилась" на период дентации (прорезания зубов).
В таком случае показана симптоматическая терапия. Антибиотики назначаются только при подтвержденной бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.огласно рекомендациям, для очищения носа используют изотонические водно-солевые растворы (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.) по мере необходимости по несколько впрыскиваний Дополнительно слизь из носа допускается удалять с помощью слизеаспиратора.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Согласно инструкции назначают Ибупрофен 10 мг/кг (Нурофен, Ибуфен 100мг/5мл) до 3 раз в день с интервалом в 8 часов
ИЛИ
Парацетамол 15 мг/кг (Калпол, Панадол 120 мг/5 мл),до 4 раз в день с интервалом в 6 часов
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Анастасия Алексеевна,спасибо большое, поняла)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно разделить реакцию на прививку (которая уже прошла) и новое ОРВИ, которое ребенок подхватил от папы.
Температура при ОРВИ может держаться 7-10 дней. Если Нурофен помогает ненадолго, чередуйте его с Парацетамолом (по весу).
Главное обильное питье и прохладный влажный воздух.
Лекарства: Виферон, Деринат, Вибуркол и сироп солодки (опасен для малышей из-за риска застоя мокроты) имеют низкую доказанную эффективность.
Основа лечения: промывание носа и контроль состояния.
Антибиотики нужны только при подтвержденной бактериальной инфекции (нужен общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ).
Для профилактики они не пьются.
Рекомендуется обратиться в больницу, Если ребенок отказывается от еды/воды, стал крайне вялым, есть одышка или редкое мочеиспускание (реже 3 раз в сутки).
Елена Романовна,спасибо, будем знать, сдали анализы ждём ответов
Принятый ответ
Здравствуйте. На вакцинацию может быть повышение температуры в норме до 40 *С, быть вялость, увеличение лимфоузлов, гиперемия в месте инъекции до 8 см в диаметре - возникают симптомы в первые 3 суток, сохраняются до 5 дней. В описанной ситуации обычно рекомендуется повторно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок (по возможности ) для исключения присоединия бактериальной инфекции. Если ребёнок "хрипит ", возможно течение бронхита, или такая реакции на стекание слизи из полости носа по задней стенке глотки. Малыш обязательно вылечится, такой неприятный период, что, вероятно, совпало прорезывание зубов и вирусная инфекция.
Наталья Анатольевна, да, и зубки и орви сразу тяжело, спасибо за ответ🙏🏼