Нет опоры на прямые руки, ползает по- пластунски
Здравствуйте, ретенку 8,5 мес. Беспокоит,что нет опоры на прямые руки, ползает по- пластунски, опирается всегда на согнутую левую руку, на предплечье, как бы загребает ею, и отталкивается правой ногой. Раскачивается на четвереньках, при этом тоже опирается на левое предплечье, а правая рука выпрямлена. Когда делаю упражнение "тачка" с ней,то может немного постоять на прямых руках, но потом снова руку сгибает, либо сразу же подгибает,опираясь только на правую. Вот сейчас пытались делать упражнение это и я довела до истерики и ее и себя, потому что она никак не хотела опираться на две руки, левую подгибала. Лежит на левом боку в позе русалки, сама не сидит. Предметами манипулирует хорошо двумя руками, берет, перекладывает и левой и правой одинаково хорошо. Просто левая рука постоянно как опорная , она всегда опирается на левое предплечье. В месяц были у невролога,все было норм. Роды и беременность тоже прошли без патологий. Стоит ли беспокоиться и пройти какие- либо обследования? Спасибо.
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, спасибо, Я загрузила фото, она всегда лежит вот так,руки согнуты. Т е. ничего страшного,что нет опоры на прямые руки? Это может быть от того,что она весит 10 кг ,рост 76. Может ей просто тяжело?
Принятый ответ
А видео есть возможность прикрепить?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/l9RcFBSsyHod2Q
https://disk.yandex.ru/i/k-laMNm7JYeOZg
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Как протекали беременность и роды?
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/l9RcFBSsyHod2Q
https://disk.yandex.ru/i/k-laMNm7JYeOZg
Беременность и роды протекали без осложнений и каких -либо патологий.
Принятый ответ
По видео есть признаки асимметрии мышечного тонуса.
С одной стороны рука более зажатая.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника для подробного описания состояния мышц и позвонков относительно друг друга.
Из лечения-массаж+ физиолечение.
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо большое