Нет опоры на прямые руки в 6.5 месяца.

Здравствуйте. Сыну 6.5 месяцев. Нет опоры на прямые руки. Раньше мог кратковременно на пару секунд опереться, но сейчас нет. Все остальные навыки в норме, отлично катается колбаской. Три врача сказали, что все в норме и идет по своему пути развития, невролог сказала чуть слабовата спинка. 16 июня вес был 8600 и рост 86. Невролог сказала, что вес большеват, поэтому спинка слабовата чуть. А так все идеально. У всех подруг их дети уже ползают, а у нас нет попыток совсем. Массаж нам не показан сказали. Везде пишут, что к 6 мес. опора уже должна быть. Переживаю. Загружу видео как катится колбаской. Родились экс кс 39.5 недель. Рост 51, вес 3400. Могу загрузить видео как катится колбасой.

Киста была небольшая - рассосалась. Нсг в норме, дмпп уменьшается (смотрим в динамике). Здоров. Ссылка
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте уже должна быть хорошая опора на прямые ручки.
Видео с двигательной активностью малыша можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Здесь нет такой функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Вот катается колбаской. Вообще еще быстрее обычно это делает, чем на видео.
https://disk.yandex.ru/i/ztibV0zRyHyuTA

Катается шустро.
В целом, ничего плохого нет.
Но для улучшения опоры на ручки, для обучению ползанью, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение общего массажа с ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ. Почему-то педиатр и два невролога не хотят давать направления, говорят все в порядке…
Я уже подумала на всякое страшное.
Сын в целом капризный, требует рук. Сон неплохой по качеству, но вставал в три раньше, сейчас в четыре-в пятом. Изменения режима ни к чему не приводят, хотя у нас как по таблице общее время бодровстования и дневные сны. Нанимала консультантов – все без толку. Очень улыбчив, смеетс, любит людей. Но настроение меняется в секунду. Ненавидит одевать подгузник и одеваться в целом. Это тоже можно отнести к норме, темпераменту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, если я поддерживаю за грудь и ручки прямые, то сразу старается ножки под себя, будто ползти.

Да, это связано с особенностями характера ребёнка.

Возможно, количество талонов на массаж у них ограничено.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, совершенно ничего плохого не вижу. Какой гемоглобин. Соглашусь что крупным деткам обычно сложнее приобретать навыки. А вот масса по возможности делайте, дома тоже важно делать гимнастику и если есть желание можно попробовать плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Крупный он только по весу, а так выглядит худым. Нет складок и щек.

Везде написано, что такой ранний подъем это ошибка режима. Но у нас правда все как по таблицам, я что только не делала, было несколько консультантов. Толку нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, я не понимаю какая лучше гимнастика на спину. Сын капризный и вообще нет желания у него((

Гемоглобин был в норме

Важно исключить что ребенка что то беспокоит. Касаемо режима нужно разбираться более детально. При условии что ребенок хорошо развивается, можно отнести к варианту нормы. Касаемо характера, часто так себя ведут высокотребовательные детки. Гимнастику можно делать общую, например по Новокирцкому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Развивается хорошо, ничего не беспокоит. Просто ярко выраженная реакция на все.
Новокринницкий как раз пишет, что к 6 мес. должна быть опора на руки, вот я и стала переживать. И что катание колбаской вредно, заменяет ползания. Якобы это потому что ребёнок научился рано переворачиваться на спину, но я его не учила, сын сам.

Я читала о высокочувствительных детях, это может быть из-за кс? Говорят, что кесарята часто такие. И к какому возрасту это проходит? Спасибо.

Так могут вести себя высокотребовательные (высокочувствительные) детки но с КС это не связано. Касаемо Новокирицкого не совсем с ним согласна, я бы рекомендовала делать только гимнастику по его видео. Не совсем поняла про вопрос к какому возрасту проходит, что именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!🌺

К какому возрасту эта высокочувствительному спадает? Кажется, капризы будут вечно(

И к какому возрасту опора должна появиться (крайний срок)?

Касаемо опоры всп очень индивидуально, важно отмечать положительную динамику но желательно чтобы к 8-9 появилась. А про высоко чувствительность это особенность темперамента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, успокоили! Надеюсь, наш врач не поставит отставание моторного развития.