Консультация невролога /

Болит голова, расфокус зрения, мушки в глазах — вопрос №1850005

Здравствуйте. 3 дня назад на работе за компьютером появилась внезапная расфокуссировка зрения, после того как она пошла, началась давящая сильная головная боль и усталость в глазах. Нурофен не помог. Улучшение небольшое было от спазмолгона. Но ощущение , что лежит кирпич на голове не проходит уже третий день. Боль терпимая, но давящая. Зрение не ухудшилось
У меня сидячая работа.
В прошлом году было такое же но с покалыванием правой стороны лица. Невролог выписывал тиоктовую кислоту и аксамон. В этот раз с лицом все нормально было, но голова не проходит. Подскажите пожалуйста что делать и что может это быть. Внутречерепное давление? Мигрень?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По симптомам похоже на головную боль напряжения.
Попробуйте пропить капс.глиатилин 400 мг по 1 капс 2 р/д 14 дней и таб.цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.
С целью обезболивания можно таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб на прием
Клиент
Марина Алексеевна, ибупрофен не помогает.
И ощущение как будто я пьяная иногда сейчас

Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, мексидол тут чем то поможет? Есть у меня он
Невролог, Рентгенолог
В следующий раз попробуйте препараты из группы триптанов(суматриптан или золмитриптан), можно суматриптан 100 мг по 1 таб на прием
Мексидол можно тоже, но глиатилин лучше
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста. Препараты в совокупности если пить мексидол, медоксикам и мидокалм в укола меня спасут??
Невролог, Рентгенолог
А шея Вас беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, напряжение в ней есть. Работа сидячая
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте тогда это сочетание, мелоксикам обезболивающее, мидокалм миорелаксант
Клиент
Марина Алексеевна, а мексидол совместим ещё со всем этим?
Невролог, Рентгенолог
Да, совместим
Невролог
Екатерина, похоже на мигрень. От мигрени помогают триптаны ( релпакс, имигран). Если они не помогают, значит не мигрень. Если состояние не улучшится ближайшие день-два, нужно сделать МРТ головного мозга с контрастом.
Клиент
Ольга Романовна, а сколько их пить нужно? Можно взять любой?
Терапевт выписала мидокалм, мексидол, мелоксикам... эти препараты смогут помочь?
Невролог
Триптан можно взять любое название. Можно взять имигран срей. Он на однократное впрыскивание в нос. Триптаны-для того, чтобы снять приступ. Когда появились зрительные нарушения, а затем головная боль с тошнотой, непереносимостью света, звуков, запахов, тогда однократно примеряют любой триптан. На другие типы головной боли они не действуют. Препараты, которые Вам назначены на очном приеме подходят для лечения головной боли от остеохондроза и от перенапряжения.
Клиент
Ольга Романовна, ну по описанию мигрень вроде подходит. Только у меня нет светобоязни и прочего. Только нарушение зрения вначале, потом головная боль, которую снял немного спазмолгон . И вот осталось чувство давления в макушке и ощущения лёгкого опьянения. Сейчас есть смысл пить триптаны или надо было в самом начале приступа?
Напряжение в шейном отделе есть. Рентген через неделю. Мрт делала этим летом. Все внорме было
Невролог
Триптаны пьют в начале приступа. Те ощущения, которые сейчас не уйдут на нем. Зрительные нарушения характерны для демиелинизирующих заболеваний. Для их диагностики используется МРТ с контрастом. Без контраста МРТ не информативно.
Клиент
Ольга Романовна, со зрением сейчас все в норме.
Давящая боль сама должна пройти за пару дней значит?
Невролог
Да, а если не пройдет значит запланируете МРТ головного мозга с контрастом.
Клиент
Ольга Романовна, а скажите пожалуйста, от шейного отдела такие симптомы могут быть ?
Невролог
Да. И тогда лекарства, которые Вам назначили, начнут помогать уже сегодня. После первого приема почувствуете облегчение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, поняла. Спасибо вам
Невролог
Здравствуйте. Офтальмолог Вас не смотрел? Если внутричерепное давление, то оно подтверждается изменениями на глазном дне. Также для исключения патологии порекомендую МРТ головного мозга. Головная боль где конкретно и какого характера?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. К офтальмологу записалась на след.неделе. мрт делала летом того года. Все было в норме.
Давит где макушка головы. Будто кирпич.
И ощущение будто пьяная слегка
Клиент
Елена Вячеславовна, была у терапевта. Сказали что это из за шеи. Выписала мексидол, мидокалм и мелоксикам.
Клиент
Елена Вячеславовна, сходила к офтальмологу. С глазами все норм
Невролог
Начали прием препаратов? Есть улучшения?
Клиент
Елена Вячеславовна, лечение начала сегодня, уколола только мидокалм сейчас. Пока все так же
Невролог
Посмотрите по состоянию, в целом лечение верное.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения
Принимайте при головной боли
Ибупрофен 400 мг либо Суматриптан 50 мг
Так же необходимо выполнять ЛФК по Шишонину
Учитывая то что у вас работа за компьютером вероятнее всего у вас так же мышцы напряжены
Принимайте
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, а такая головная боль может на зрении отражаться тоже?
Невролог, Терапевт
Да конечно
Зрение ухудшаться не будет без головной боли
Но когда болит голова то зрение может ухудшаться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По клинике головная боль напряжения с мигренозным компонентом По возможности пройти мрт головного мозга и мр ангиография головного мозга Посоветую при приступе головной боли Эксенза (золмитриптан ) спрей ,или Ризатриптан (Капориза) 10 мг под язык растворить и проглотить ,как только чувствуете что начнёте попытаться раньше принять таблетку ,можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ,но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению и также т тизалуд 2 мг на ночь 3 недели ,Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза