Консультация офтальмолога /

Зрение ребенка 4 года и 10 месяцев, оценка анализа — вопрос №1850344

Есть результаты анализа зрения ребенка с прибора. Хочется понять что значит и соответственно что делать или не делать. Нужны ли очки или это только навредит развитию глаза. Какие в целом будут рекомендации. Может ли быть ошибка прибора? (Пол года назад проходили врач сказал что пока не нужны очки, у нас плюсики. А вот сейчас сделали в другой больнице и похоже всё по другому)

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть полный осмотр окулиста? С проверкой остроты зрения?
Капали ли капли на приеме?
Вы приложили только распечатку с авторефрактометра. По ней невозможно понять полную картину и соответственно дать консультацию
Клиент
Вера Анатольевна, приложила ещё фото. В карточке писал врач который делал с расширением. На следующий день ездили в другую клинику, от них бумажка печатная (капли не капали второй день соответственно)

Офтальмолог
Посмотрела все файлы. Спасибо.
Для вашего возраста гиперметропия больше нормы, острота зрения по 0.4 очень недостаточная.
Очки нужны. Очень важно, чтобы фокус попадал на сетчатку и формировалось правильное зрение, бинокулярное зрение. Иначе могут развиться амблиопия, косоглазие.
Очки выписаны вам сейчас слабее значений рефракции, это на первое время для адаптации. Затем очки усилятся
Клиент
Вера Анатольевна, есть ли смысл еще в каких-то процедурах которые оказывают в поликлиниках?
Офтальмолог
Пока нет.
Только очки.
Аппаратное лечение подключается если есть амблиопия и/или косоглазие
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это замеры с узкого или широкого зрачка ? Что делали на приеме-есть у вас заключение на руках?
Офтальмолог
Здравствуйте. Полностью объектмвно ответить только по тому фото, что Вы приложили, нельзя. Это данные на широкий зрачок? Приложите полные данные осмотра.
По фото, что Вы приложили, да, есть плюсовая рефракция на оба глаза ( первые плюсовые цифры), но есть с астигматический показатель. Он минусовой. Поэтому важно знать, на расширенный зрачок или нет получены показатели и желательно сравнить показатели с предыдущими.
Офтальмолог
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет , глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Сейчас у ребенка плюсовая рефракция больше нормы, если это, конечно, истинная рефракция.
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила ещё фото. В карточке писал врач который делал с расширением. На следующий день ездили в другую клинику, от них бумажка печатная (капли не капали второй день соответственно)
Офтальмолог
Просмотрела. Цифры значительно выше нормы. Капли неплохие карались. Нужны очки. Но желательно их подобрать после курса капель, расширяющих зрачок и снимающих спазм аккомодационных мышц. Т.е. вначале прокапываем капли( тропикамид 1%). А затем подбираем очки. Очки должны быть для постоянного ношения!
Если сейчас верно и грамотно подобрать очковую коррекцию, то у ребенка есть все шансы снять очки в будущем.
Клиент
Александра Евгеньевна, мы подобрали очки, ждем изготовления. Насколько постоянно их нужно носить? Что на счёт детской площадки, улицы.. меня смущает что глаза в очках в основном направляют глаз смотреть прямо. Всегда воспринимала их как билет в один конец, а не как инструмент коррекции для возможного улучшения...
Офтальмолог
Носить постоянно.
Не, это именно в вашем случае, не билет в один конец, как Вы написали. Сейчас если не одеть очки, то будет развиваться амблиопия ( это такое состояние, когда глаз разучивается видеть!!. И тогда какое стекло не поставишь, эффекта не будет. Не поможет, кстати, даже лазерная коррекция!) и косоглазие ( глаза по разному видят, глаз уходит в сторону).
А очками Вы поможете глазам ребенка видеть правильно, а соответственно и правильно развиваться. Поэтому очень рекомендую не сомневаться про очки! Вы все правильно делаете
Также хочу отметить, что нужно после начала ношения очков контролировать чтобы диоптрийность очков совпадала с диоптрийностью очков. Осмотры вначале раз в три месяца. Потом чуть реже. И вовремя менять, при необходимости, диоптрийность стекол.
Принятый ответ
Офтальмолог
Посмотрела результаты обследования . Обследовали на цикломеде все верно. Очки действительно нужны. Они выписаны слабее так как полную коррекцию ребёнок не потянет пока и нужно плавно привыкать к очковой коррекции. Очки нужны чтобы не развилась амблиопия ( ленивый глаз) и не осложнилось это косоглазием. Пока рекомендую осмотры каждые 3/4 месяца.
Клиент
Ольга Владимировна, есть ли смысл еще в каких-то процедурах которые оказывают в поликлиниках?
Офтальмолог
Да трехратно в течение часа закапать в поликлинике цикломед или дома три дня подряд капать и прийти в поликлинику - там провести скиаскопию на широком зрачке и врач определится с рефракцией . Все доступно в поликлинике . Это делается каждый раз на каждом осмотре .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами вашего осмотра. Осмотр проведен грамотно, препарат для циклоплегии подобран корректно. Все детки рождаются с плюсовым строением глаза и по мере роста глазного яблока и ребёнка к 7ми годам это все уходит (так должно быть). У вашего малыша плюс больше физиологической нормы и вашего возраста, поэтому однозначно вам показана очковая коррекция для того, чтобы зрительная система вашего ребёнка формировалась правильно и ребенок избежал амблиопии и как следствие косоглазия - основное формирование ее также заканчивается к 7 ми годам.Сейчас, очки выписаны не по строению глаза т.к. ребенку сложно будет сразу надеть очки, которые показаны-все это будет через привыкание и постепенно (ваш лечащий доктор определит регулярность посещений). Вы на правильном пути, здоровья малышу и вам! ?
Офтальмолог
Добрый вечер! с учетом ваших осмотров очки здесь нужны и нужны на постоянную основу, т.к.острота зрения у ребенка всего 4 строчки, для 4хе лет это мало. Также по результатам осмотра есть астигматизм, который необходимо скоррегировать и гиперметропия (плюсик) выше нормы, которую также необходимо коррегировать очками.

Не вижу данных, сколько ребенок видит в подобранной коррекции, т.е.нет возможности определить есть ли на данный момент амблиопия или нет.

Основная задача сейчас - полная и постоянная коррекция, т.е. ношение очков. Зачем? Для того,чтобы глаз учился видеть правильно. Аппараты, капли - пока смысла нет.

1 этап правильная коррекция.