Сыпь по всему телу
Добрый вечер! У дочки (7 лет) три дня была температура около 39, сбивалась нурофеном, сегодня к вечеру температу 37,5 и вылезла сыпь по всему телу, сначала сыпь была похожа на мурашки, потом она стала чесать и прыщики покраснели, что это может быть?
Здравствуйте
Сыпь есть на ладонях и стопах?
Алёна Валерьевна, на ладонях и ступнях чисто
Вероятнее всего сыпь вирусного характера
Что из лекарств получала? Какая температура?
Алёна Валерьевна, давали Нурофен с Парацетамолом по-очереди со среды, температура поднималась до 38,5-39, последний раз принимала Нурофен прошлой ночью, сейчас температура 37.5 и сыпь
Принятый ответ
Сыпь может быть аллергическая, конечно, на фоне длительного приема жаропонижающих , они достаточно сладкие , добавить антигистаминное на 3 дня, эффект должен быть от первого приема
Но такая же сыпь характерна для вирусной инфекции
Необходимо сдать ОАК
День добрый. Горло не болело? В зеве нет пузырьков? Антигистаминные давали?
Екатерина Валентиновна, горло болело, но оно немного красное было, пользовались Тантум Верде, пузырьков не было. Дала цетиризина пол таблетки, другого ничего в аптечке не было(
На цетиризин эффект есть? Зуд прошёл? Элементы побледнели?
Екатерина Валентиновна, она заснула, но сыпь по-прежнему красная, с момента приема цетиризина пошел час
Принятый ответ
Это может быть как инфекционная сыпь так и аллергическая. Сейчас гипоаллергенная диета, расширенный питьевой режим, антигистаминные на три дня оставить утро и вечер. Если эффекта не будет то надо сдать оак и иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь вирусной этиологии скорее всего это энтеровирусная инфекция, если сыпь зудит то добавьте антигистаминные зиртек/зодак курсом на 5 дней, так же обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60, если температура сохраняется то жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!