Атеросклероз

Здравствуйте. У меня атеросклероз нижних конечностей 2й степени. Принимаю препарат Плетакс 100 мг два раза в сутки. Левая стопа сильно болит и мерзнет ночью. Какую мазь можно использовать при болях вместе с Плетаксом?

Атеросклероз нижних конечностей
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты каких-либо исследований.

Алексей Владимирович, на данный момент с собой документов нет. Всё в больнице. Мне просто нужно понять какую мазь для снижения болевых ощущений мне можно применять вместе с Плетаксом, чтобы не было осложнений

Если это действительно атеросклероз и есть боль в покое, мазь не поможет. Риск осложнений велик. Нужно решать вопрос об операции.
Но для этого нужно знать больше - какие сосуды вовлечены и на каком уровне. Потому важен очный осмотр сосудистого хирурга с результатами УЗДС артерий нижних конечностей или КТ-ангиографии.

Сейчас, если есть сухость кожи, надо использовать увлажняющий крем ежедневно. Обезболивающие внутрь только по инструкции. Если приходится принимать много, желательно начать пить омепразол 20 мг 2 раза в сутки или аналог для снижения риска желудочных кровотечений

Алексей Владимирович, операция была проведена,хотели делать повторную,но потом решили попробовать плетакс. Этот препарат со многими лекарствами не совместим. Поэтому и хочу узнать можно ли в дополнение к нему использовать какую нибудь мазь

Это почти не имеет смысла. Можно попробовать мазь с НПВС, но эффект будет минимальный. Это боль не от воспаления, а от недостатка кислорода в тканях.
Пробуйте обратиться в другое лечебное учреждение

Алексей Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас действительно атеросклероз артерий нижних конечностей, мазь не поможет. Необходимо решить вопрос восстановление проходимости сосудов нижних конечностей, без этого боль будет усиливаться. Для снижения боли временно можете принимать НПВС препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при атеросклерозе мази не имеют никакого эффекта и пользы, но с обезболивающим эффектом могут помочь НПВС гели (например найз гель, финалгель, вольтарен гель и др).