Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребенка 2 года — вопрос №1852258

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста,общий анализ крови у ребенка 2 года.
8 дней назад заболели ротовирусом ,были в стационаре , поставили капельницу.
Выписались на второй день, рвоты не было, стало легче.
Выписали со словами,что анализы в норме(прикрепляю).
Начался кашель,потом температура 38.5 ночью.
Но температура была недолго.
Всю неделю кашель,и жжение в горле, хрипы, насморк ,спала плохо.
На приёме были в пятницу, сказали что дыхание чистое,горло немного красное.
Но кашель не проходит.
В субботу днём было легче,а
ночью проснулись с диким кашлем. Кашель больше похож на влажный.В субботу утром сдали общий анализ крови.
Сегодня пришёл результат анализа крови..
С утра кашель, жидкие сопли.
Педиатр напугал,про скрытую пневмонию,но при этом не назначали рентген.
Из лечения, обильное питье , чистка носа.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет

По аускультации легких , врач услышала хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Добрый день!
Врач сказала,что слышит звуки в рационе горле только.
Дыханием чистое .

Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови ярких воспалительных изменений нет : общее число лейкоцитов в норме, тромбоциты в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, палочкоядерные нейтрофилы не повышены.
Отмечается снижение Эритроцитарных показателей и анизоцитоз эритроциты, что указывает на железодефицит, стоит начать приём препаратов железа, например, Мальтофер.
По Вашему описанию кашля, более вероятно, что имеет место аденоидита, то есть увеличение аденоидов в носоглотке на фоне орви, которые провоцируют насморк и кашель, особенно ночью, при горизонтальном положении.
Так как Вы описываете, что дыхание в лёгких без хрипов, желателен осмотр ЛОР врача.
Стоит промывать нос солевым растворами.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое.
Завтра пойдем к Лору.
Клиент
Оксана Сергеевна, к Лору только сможем попасть через два дня .
Скажите, пожалуйста,чем можно лечить, может добавить к лечению что нибудь?
Педиатр
До осмотра лора, дополнительно ничего нужно. Вы все делаете правильно: обильное питье и очистка носа с солевым растворами, контроль температуры тела.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,31 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 4,24 преобладают над нейтрофилами 3,42- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- Гемоглобин-122 норма, эритроциты- норма, но снижены эритроцитарные индексы ( МСV,MCH)
И повышен RDW- это чувствительный показатель он повышается при скрытом дефиците железа.
Изменение формы эритроцита-АНИЗОЦИТОЗ- эритроциты разного размера, это обычно характерно для анемии
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин- это белок, который запасает железо. А из железо строится гемоглобин- так мы исключим скрытый дефицит железа.
Так же такие показатели могут быть при недостатке фолиевой кислоты(в9) и циакобаламина (B12)
Рекомендую проверить данные показатели после выздоровления.
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет