Консультация терапевта /

Чем лечить продолжительный сухой кашель? — вопрос №2938044

Скажите, пожалуйста, чем лечить сухой кашель, который беспокоит дольше 7 дней. В прошлую пятницу мужчина заболел предположительно орви, либо грипп, так как ходит вирус, Первые 3-4 дня была температура 38-38,5, больное горло, нос и ломота в теле, озноб. Кашель все это время практически сухой, приступообразный и сильный. Пару раз мокрота прорывалась, но все же не отходит и препараты для отхождения не помогают. Приступы каждые 10 минут. Сохраняется заложенность носа. Промывает физ.раствором, полоскает фурацилином горло, раствором оки,пьет амброксол, антибиотик "Амоксиклав", обильное питье, пастилки, пшикалки и т.п. Температуры уже нет, недомогание ушло, остался сильный насморк ( забит глубоко нос и не промывается) и дикий кашель.

У меня ( д, 28 лет) все тоже самое, только болею 4 день: температура 38, лающий сухой кашель с жжением в груди, потеря голоса, гранулëзный фарингит в следствие вируса ( есть хр. тонзиллит и фарингит). Нос практически не забит, больше беспокоит сам кашель и боли в мышцах, в груди. Антибиотик не пью. Пью коделак, также все вышеописанное в плане промывания. Мокрота не отходит, приступы кашля каждые 5 минут.

Небулайзера для ингаляций к сожалению нет. Снимок и анализы не делали, так как физически тяжело ехать. Благодарю за помощь.

Возраст: 28

Хронические болезни: тонзиллит, фарингит, цистит

Терапевт
Здравствуйте!
Выполняли ли вы рентген или кт лёгких?
Клиент
нет, потому что с температурой лежали пластом, просто ыизически не могли бы поехать в больницу. Я и сейчас не могу, муж может

Терапевт
Рекомендуют выполнить кт или рентген лёгких: и вам ,и мужу.
Сдать общий анализ крови для исключения/подтверждения бактериальной инфекциии

Вам (жене) в связи с отсутствием положительной динамики в течение 4х дней врачи рекомендуют прием антибиотика.
Есть ли у вас аллергические реакции?
Клиент
Я поняла. Скажите, а ренген легких в одной проекции или в двух? Аллергий нет. Скажите, прием амоксиклава мне показан? К некоторым антибиотикам резистентность, а к нему нет. И подскажите, пожалуйста, дозировку, сколько раз в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Мужчине , рекомендую убрать амброксол так как он при сухом кашле будет ухудшать ещё больше его !
По лечению таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление в горле ).

- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин.

-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)

-от сухого кашля рекомендую навыбор таблетки Коделак НЕО, Омнитус, Синекод.
- при влажном кашле АЦЦ, Бромгексин;

Местноанестезирующие средства -
Доктор Мом, Гексорал Табс, Тантум Верде.

Конечно хорошо бы помогли бы ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0,5 мг+ 2 мл физ раствора 2 р / день 5 дней.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.
Клиент
благодарю Вас
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При кашле или глубоком дыхании слышны хрипы?
Клиент
нет, хрипов нет
Нефролог, Терапевт
При длительности болезни более 7 дней рекомендован очный осмотр врача, лабораторная диагностика ( клинический анализ крови, СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции и развития осложнений.
До визита к врачу, с целью снижения интенсивности сухого кашля допустимо использовать противокашлевые препараты ( коделак нео, синекод или омнитус), также есть хороший комбинированный препарат амбробене-стоптуссин, который оказывает и противокашлевой и противовлспалительный эффект. Дозировка препарата рессчитывается на массу тела по таблице в инструкции.
При выраженной заложенности носа допустимо использование сосудосуживающих средств не более 3-х дней. Также можно использовать ринофлуимуцил для разжижения густого секрета и лучшего отсмаркивания.
Клиент
Благодарю за помощь
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Если остались вопросы, пишите.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а ренген легких выполняется в двух проекциях или в одной?
Нефролог, Терапевт
Если нет четких признаков воспаления с какой-то определенной стороны грудной клетки, то рентген делается обзорный и правый боковой. По возможности, лучше сделать КТ грудной клетки, она более информативна при вирусных пневмониях.
Клиент
благодарю Вас
Терапевт
Здравствуйте. для лечения сухого кашля рекомендован приём Синекода (Омнитус, Бутамират) в сиропе по 15 мл 4 раза в день 7-10 дней. Для снижения реактивности бронхов-антигистаминный препарат. например Кетотифен 1 мг на ночь 10 дней. Увлажнение воздуха. Если сохраняется заложенность носа-промывание гипертоническими растворами, сосудосуживающими препаратами, например Назонекс по 1 дозе 2 раза в день. Сдать общий анализ крови+СРБ для уточнения характера воспалительного процесса. Сделать Р-графию придаточных пазух носа и Р-графию органов грудной клетки.
Клиент
Скажите, а можно зиртек вместо кетотифена?
Терапевт
Здравствуйте!
Кашель ночью не усиливается?
Хорошо помогает при сухом кашле Синекод, ренгалин.
Антигистаминные препараты ( кетотифен по 1 таблетке 2 раза в день)
Промывать нос солевыми растворами Аквамарис Аквалор предварительно закапав в нос сосудосуживающие капли за 1-2 минуты.
Необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении не менее 60%.
и температуру 22-23С⁰.
Для диагностики данного состояния рекомендуется сдача общего анализа крови, С-реактивный белок для исключения воспалительных процессов в организме.
Снимок ОГК.
Клиент
Кашель одинаково частый, но у мужа точно не усиливается, а у меня так как начало болезни, ночью и в лежачем положении кашель чаще
Терапевт
Благодарю за уточнение.
У Вас будет ещё дополнительно провоцировать кашель затек с носоглотки.
Ко всем вышеперечисленным рекомендациями, рекомендую усилить питьевой режим 30-40мл на кг/веса.(Быстрее выводятся токсины, разжижается мокрота и слизь в носоглотке легче отходит)
Подключить витамин С (природный антиоксидант помогает организму быстрее восстановиться)
Клиент
Благодарю Вас
Терапевт
Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 -10 дней). При непродуктивном сухом кашле
рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть.
Клиент
Благодарю за помощь
Терапевт
Пожалуйста. Выздоровления Вам.