Чем лечить продолжительный сухой кашель?

Скажите, пожалуйста, чем лечить сухой кашель, который беспокоит дольше 7 дней. В прошлую пятницу мужчина заболел предположительно орви, либо грипп, так как ходит вирус, Первые 3-4 дня была температура 38-38,5, больное горло, нос и ломота в теле, озноб. Кашель все это время практически сухой, приступообразный и сильный. Пару раз мокрота прорывалась, но все же не отходит и препараты для отхождения не помогают. Приступы каждые 10 минут. Сохраняется заложенность носа. Промывает физ.раствором, полоскает фурацилином горло, раствором оки,пьет амброксол, антибиотик "Амоксиклав", обильное питье, пастилки, пшикалки и т.п. Температуры уже нет, недомогание ушло, остался сильный насморк ( забит глубоко нос и не промывается) и дикий кашель. У меня ( д, 28 лет) все тоже самое, только болею 4 день: температура 38, лающий сухой кашель с жжением в груди, потеря голоса, гранулëзный фарингит в следствие вируса ( есть хр. тонзиллит и фарингит). Нос практически не забит, больше беспокоит сам кашель и боли в мышцах, в груди. Антибиотик не пью. Пью коделак, также все вышеописанное в плане промывания. Мокрота не отходит, приступы кашля каждые 5 минут. Небулайзера для ингаляций к сожалению нет. Снимок и анализы не делали, так как физически тяжело ехать. Благодарю за помощь.

тонзиллит, фарингит, цистит
28 лет

Здравствуйте!
Выполняли ли вы рентген или кт лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, потому что с температурой лежали пластом, просто ыизически не могли бы поехать в больницу. Я и сейчас не могу, муж может

Рекомендуют выполнить кт или рентген лёгких: и вам ,и мужу.
Сдать общий анализ крови для исключения/подтверждения бактериальной инфекциии

Вам (жене) в связи с отсутствием положительной динамики в течение 4х дней врачи рекомендуют прием антибиотика.
Есть ли у вас аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Скажите, а ренген легких в одной проекции или в двух? Аллергий нет. Скажите, прием амоксиклава мне показан? К некоторым антибиотикам резистентность, а к нему нет. И подскажите, пожалуйста, дозировку, сколько раз в сутки

Здравствуйте!
Мужчине , рекомендую убрать амброксол так как он при сухом кашле будет ухудшать ещё больше его !
По лечению таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление в горле ).

- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин.

-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)

-от сухого кашля рекомендую навыбор таблетки Коделак НЕО, Омнитус, Синекод.
- при влажном кашле АЦЦ, Бромгексин;

Местноанестезирующие средства -
Доктор Мом, Гексорал Табс, Тантум Верде.

Конечно хорошо бы помогли бы ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0,5 мг+ 2 мл физ раствора 2 р / день 5 дней.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю Вас

Выздоравливайте!

Здравствуйте. При кашле или глубоком дыхании слышны хрипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, хрипов нет

При длительности болезни более 7 дней рекомендован очный осмотр врача, лабораторная диагностика ( клинический анализ крови, СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции и развития осложнений.
До визита к врачу, с целью снижения интенсивности сухого кашля допустимо использовать противокашлевые препараты ( коделак нео, синекод или омнитус), также есть хороший комбинированный препарат амбробене-стоптуссин, который оказывает и противокашлевой и противовлспалительный эффект. Дозировка препарата рессчитывается на массу тела по таблице в инструкции.
При выраженной заложенности носа допустимо использование сосудосуживающих средств не более 3-х дней. Также можно использовать ринофлуимуцил для разжижения густого секрета и лучшего отсмаркивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за помощь

Рада была помочь. Если остались вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а ренген легких выполняется в двух проекциях или в одной?

Если нет четких признаков воспаления с какой-то определенной стороны грудной клетки, то рентген делается обзорный и правый боковой. По возможности, лучше сделать КТ грудной клетки, она более информативна при вирусных пневмониях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю Вас

Здравствуйте. для лечения сухого кашля рекомендован приём Синекода (Омнитус, Бутамират) в сиропе по 15 мл 4 раза в день 7-10 дней. Для снижения реактивности бронхов-антигистаминный препарат. например Кетотифен 1 мг на ночь 10 дней. Увлажнение воздуха. Если сохраняется заложенность носа-промывание гипертоническими растворами, сосудосуживающими препаратами, например Назонекс по 1 дозе 2 раза в день. Сдать общий анализ крови+СРБ для уточнения характера воспалительного процесса. Сделать Р-графию придаточных пазух носа и Р-графию органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а можно зиртек вместо кетотифена?

Здравствуйте!
Кашель ночью не усиливается?
Хорошо помогает при сухом кашле Синекод, ренгалин.
Антигистаминные препараты ( кетотифен по 1 таблетке 2 раза в день)
Промывать нос солевыми растворами Аквамарис Аквалор предварительно закапав в нос сосудосуживающие капли за 1-2 минуты.
Необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении не менее 60%.
и температуру 22-23С⁰.
Для диагностики данного состояния рекомендуется сдача общего анализа крови, С-реактивный белок для исключения воспалительных процессов в организме.
Снимок ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель одинаково частый, но у мужа точно не усиливается, а у меня так как начало болезни, ночью и в лежачем положении кашель чаще

Благодарю за уточнение.
У Вас будет ещё дополнительно провоцировать кашель затек с носоглотки.
Ко всем вышеперечисленным рекомендациями, рекомендую усилить питьевой режим 30-40мл на кг/веса.(Быстрее выводятся токсины, разжижается мокрота и слизь в носоглотке легче отходит)
Подключить витамин С (природный антиоксидант помогает организму быстрее восстановиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления)

Доброго времени суток.При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 -10 дней). При непродуктивном сухом кашле
рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за помощь

Пожалуйста. Выздоровления Вам.