Консультация педиатра /

Моновакцина от кори без паротита — вопрос №1852331

Здравствуйте!

Как известно, в стране отсутствует прививка Вактривир и аналоги. В Санкт-Петербурге якобы была поставка в конце декабря, но видимо вся ушла на погашение очагов (были и в нашем районе). В госполиклиннике нет, обещали сначала в январе, теперь в феврале, администрация отвечает пространно, что информация о следующей поставке будет в 1-м квартале(с) о.О

В связи с плохой эпид. обстановкой хочу привить ребенка (1,2 г) моновакциной от кори. Дивакцины корь+паротит тоже нигде нет, есть только моно, и то мало где. Моновакциону от краснухи найти можно. Но что с паротитом? Эта прививка вроде как существует, но складывается ощущение, что ее никто не видел в глаза уже очень давно. Или это ошибочное впечатление? Допустим, прямо сейчас ее нет по тем же причинам, что и прививки от кори. Но она вообще бывает/появляется/планируется?

Дивакцины корь+паротит в городе тоже нет, обзвонила кучу медицинских центров, иначе сделала бы ее.

И второй вопрос. Правильно ли я понимаю, что, если в привью сейчас ребенка моновакциной от кори, сделать Вактривир можно будет не раньше, чем через 5 лет?

Боюсь кори и переживаю, что ребенок останется не защищен от паротита(

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, делайте вакцину какая есть в наличии, потом когда сделаете тройную, с коревым компонентом, ничего страшного в повторном введении не будет, это дополнительная тренировка иммунитета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! А как скоро после моновакцины можно будет тройную поставить или от чего это зависит/как понять? Если моновакцины от паротита так и не найду...

И ещё мы пока не делали Манту (бцж есть), можно её сделать через месяц после моновакцины? Я опасаюсь во-1 что и моновакцина закончится, пока мы будем делать Манту, такая жара в регионе, что и 3 дня играют роль. Во-2 боюсь соваться в поликлиннику без прививки, в районе закрывались школы на карантин.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через неделю после моновакцины можно ставить тройную, рекомендую сделать Манту, а через 3 суток очный осмотр доктора и тут же при положительном решении сделать вакцину
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Галина.
Эпид.ситуация действительно оставляет желать лучшего, поэтому
делайте сейчас моновакцину пока она в наличии, но рекомендую сначала пр. Манту и на 3й день после проверки уде вакцину. За 3дня не закончится.
Как появится 3х компонентная, с разницей в месяц можете спокойно вакцинировать ею, нагрузки на иммунитет не будет, не переживайте.