Нужен индивидуальный план прививок.

Дочке с рождения не ставили ни одной прививки. Сейчас ей 3 года, 3 месяца. Аллергик, пищевая аллергия, на пыльцу. Сейчас было очередное обострение на пыльцу, даю зиртек и в нос назонекс. Симптомы поубавились. У нас сейчас в городе идёт вспышка кори, наш дом попал под карантин. Хотели поставить прививку от кори, стоит ли сейчас её делать, при обострении? У нас также на куриный белок по анализу очень сильная аллергия, знаю что некоторые прививки идут на основе кур белка. Опасно ли это для нас? Например в блинах и в других блюдах где есть кур белок, вроде хорошо переносит. Но и ест их немного. И как быстро прививка так скажем начнёт действовать? Какие реакции на эту прививку? И думаю начать ставить прививки, больше всего интересуют кроме кори, коклюш, столбняк, их хочется поставить в первую очередь. Можно ли нам составить индивидуальный план прививок, с учётом нашего возраста?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не было анафилактической реакции на белок куриного яйца, то прививку можно делать вакцинами, которые выращенны на перепелиных фибробластах.
К примеру, что сейчас есть - "Вактривир" , Россия.Коплексная вакцина корь, краснуха, паротит.
MMR-II ушла с России, к сожалению.
Если ребёнок переносит яйцо в составе блюд,тем более можно вакцинироваться.
Доя подстраховки рекомендую за 3 дня до и после прививки давать Зодак/Зиртек ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, то есть, если бы была реакция, то на белок в еде среагировал бы ребёнок? То есть показатель сильной аллергической реакции по анализу ещё не о чем не говорит? Как я думала, что если стоит сильная аллергическая реакция по анализу, то это опасно и может привести к отеку Квинке и анафил шоку. А такие сильные реакции независимы от дозы? Если например она съела бы больше, могла быть гипер реакция? Или это независимо хоть капельку съешь?

Поэтому и советую вам вакцинацию в составе которой содержится не элементы куриного, а выращенных на перепелиных яиц.

Учитывая вспышку кори и тем более карантин,рекомендую начать с комбинированной вакцины -корь краснуха паротит,как уже писала под прикрытием антигистаминных препаратов. Прививка переносится легко.
Через месяц по такой же схеме принимая антигистаминные препараты- проба Манту через 3 дня V1 Пентаксим (АКДС+полиомиелит) через 45 дней V2Пентаксим и через 45 дней V3.
Далее через месяц однократно Превенар.
Через год от V3 Пентаксима R1 ревакцинация им же
через 2 месяца R2 ОПВ или ИПВ.
В 6л R Вактривир и R3 ОПВ/ИПВ.

От гепатита В планируете привить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, подскажите пробу Манту перед прививкой зачем делать? Мы делаем т-спот. Он подойдёт? Если мы сейчас сделаем от кори, ревакцинацию всё равно в 6 лет? Или позже можно?
А анафилактические реакции и отёк Квинке в течении какого времени после прививки возникают? Если мы в течении 30 минут посидим в больнице, этого будет достаточно? Там же смогут помочь, если вдруг не дай Бог что?
И ещё такой вопрос, если мы сейчас сделаем прививку от кори в момент вспышки заболеваемости, через сколько у нас появится иммунитет к кори?
И в это время если произойдёт заражение кори, то успеет подействовать вакцина?
Или к примеру ребёнок уже болен корью, но пока инкубационный период, и сделаем прививку, что тогда может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, и ещё важный для нас сейчас вопрос... У нас завтра выпускной у старшего ребёнка, мы боимся идти, боимся и заразить вдруг инкубационный и сами заразиться и принести дочке домой...
Сын привит по-моему одной дозой от кори, мог у него сформироваться иммунитет? Хотим завтра сдать кровь на иммуноглобулин G. И тогда решить делать ли прививку. Кровь готовится 2 дня, то есть к вечеру сб или утро Вс будет готов. В пятницу у нас есть возможность сделать прививку, что лучше подождать анализ и сделать прививку или не ждать анализ и сделать прививку в пятницу? Если ждать анализ, то скорей всего только в след пятницу сможем сделать прививку... Посоветуйте как поступить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, посоветуйте, стоит ли делать прививку от гепатита в?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, вопросов очень много, извините. То есть сейчас дочку можно прививать, учитывая, что сейчас она реагирует на пыльцу?

Если делаете Т-СПОТ,то Манту не нужно,конечно.
Ревакцинация да,делается в 6 лет,по календарю,несмотря на то,что вакцинация сделана позже ,не в годик.
Реакция будет в течении получаса,30 мин достаточно чтобы после вакцинации провели в поликлинике под наблюдением. Конечно,помогут. Все необходимое всегда в кабинете вакцинации имеется.

Вакцина стимулирует выработку противокоревых антител через 3-4 недели после прививки у 95 % привитых.
Ничего страшного не будет ,
просто не успеют выделиться антитела против кори, и если вы все же успели заразиться, то прививка вас в этом случае не спасёт от заболевания

Я рекомендую сделать прививку ,недожидаясь анализа крови.
После двукратного введения вакцины, так же, как и после переболевания корью, формируется стойкий иммунитет.

В момент обострения не рекомендуется вакцинация, можно делать в период ремиссии,под прикрытием антигистаминных препаратов, после очного осмотра врача.

Я считаю стоит и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, то есть я правильно поняла, что если ребёнок болен уже корью к примеру, то прививка ничего не успеет дать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, когда тогда её по плану лучше сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, посоветуйте, как нам быть с выпускным? Стоит ли идти? Или без прививки лучше не рисковать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, но и корью сейчас страшно заболеть, что может произойти если в момент обострения поставить прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, добрый день. Подскажите, если в обострениии поставим прививку, что может произойти?

Добрый день.
Прививка просто не будет эффективной.
Ребенок хорошо себя чувствует,откуда вы взяли обострение не пойму? Прямого контакта с больным человеком не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, обострение поллиноза имею ввиду

Ясно. Если на данный момент цветёт "виновник " поллиноза,то прививку лучше отложить до ремиссии.
В период обострения вакцинировать не рекомендуется.
В ремиссии при слабых проявлениях вакцинация разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, просто у нас всё больше заболевших корью становится( и я переживаю. Всё таки думаю поставить ей прививку, а какая может быть реакция если при поллинозе поставить? Может быть ухудшение или что?

На что конкретно аллергия? Сейчас период обострения или ремиссии?насколько выражены симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, на что не знаем, симптомы не выраженные, дерматит был и шмыгала носом. Сейчас вроде всё хорошо, на фоне лечения зиртеком и назонексом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, у нас у старшего пришёл анализ, подскажите, что значит результат? Фото прикрепила

Значит можно вакцинировать после осмотра педиатра,как уже не раз писала,принимая антигистаминный препарат. Раз сейчас нет обострения и самочувствие хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, а по анализу, что можете сказать?

G не повышен,корью не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, иммунитета получается нет?

Он привит от кори по календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, одна прививка есть

Для формирования достаточного количества антител и стойкого иммунитета,необходимы две вакцины. Что и отражается в анализе,антител нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, Хорошо поняла вас, спасибо. Подскажите, я сегодня тоже сдала анализ, у меня точно такой же результат. Мне тоже лучше поставить прививку?

Да,рекомендую вакцинироваться и вам,раз нет антител и тем более карантин. У взрослых вакцинация каждые 10лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо!

Крепкого здоровья.