Сыпь на лице, животе

Надеюсь туда пишу. Ребенку 7,5 лет, аутизм. 7/04 вышла сыпь на лице (начиналось будто прыщи), густые солпи, боль в горле, темп 37,5. До этого сопливила (чуть что - сразу синусит, даю синупрет, промываю нос соленым р-ром), внешний уголок глаза краснел (обработка фурацилином, кремом бепантен) и к концу недели была вялая. Прививка от кори, краснухи, паротита сделана. Сейчас сыпь с лица постепенно сходит, есть сыпь на теле, соплей стало меньше. Анализ на IgM кори не смогли сдать - вырывается, истерит, очень сильная, на компромиссы не идёт. Вызывала терапевта - сказала, что на корь не похоже и дала направление в инфекционку. Туда позвонила - мне сказали, ехать только в случае, если без больницы уже никак - температура под 40+, судороги, вялость, апатия и тд. Сначала думала аллергия - давала Зодак три дня, ничего не менялось.

синусит
7 лет

Здравствуйте. По симптомам возможно у ребёнка скарлатина или аденовирус. Можно сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализ крови на аденовирус, + общий анализ крови, мочи.

Алексей Александрович, скажите пожалуйста, при аденовирусе сыпь мелкая на теле присутствует? я фото прикрепила к посту дополнительно

Принятый ответ

Да, присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сыпь не коревая да и динамика симптомов не типична для кори, при кори сыпь высыпает не сразу, а на 3-8 дннь от начала симптомов. Судя по всему, ребёнок переносит сейчас аденовирусную инфекцию. Лечение требунтся только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это в ручная инфекции с экзаетемой, т е сыпью. Многие вирусы могут дать такую симптоматику. Однозначно это не корь. Поводов для беспокойства нет, продолжайте симптоматическое лечение, сбивайте температуру по необходимости. Сыпь пройдет сама постепенно