Кишечная палочка при беременности

Добрый день! Беременность 13 недель. В бак посеве кишечная палочка, три недели назад принимала одноразово монурал и канефрон, палочка сохранилась. Сейчас врач выписывает курс монурала: принять сегодня, затем через сутки и через 7 дней + цистифлюкс плюс. Можно ли принимать в таком количестве монурал? Не отразился ли это на ребенке?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали посев на чувствительность к антибиотикам?

Екатерина Александровна, добрый вечер! Да

Если всё назначено Согласно чувствительности, то можете спокойно использовать препарат, он безвреден во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать. Чувствительность к антибиотикам определяли?

Наталья Игоревна, добрый вечер, да!

Если микроорганизм чувствителен к фосфомицину, можете использовать назначенную схему

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите бак посев мочи и общий анализ мочи
Может есть альтернатива Монуралу по чувствительности .

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила

К Монулару чувствительна, но так же чувствительна к цефалоспоринам.
Как вариант Панцеф по 400мг (1 табл) в сутки 6 дней.
Можно попробовать повторить курс Монурал.
Кишечная палочка для плода угрозы не несёт. Больше для вас развитием уретрита, цистита, пиелонефрита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить результаты обследований? Да, можно принимать, но нужно посмотреть по чувствительности

Елена Александровна, добрый вечер! Анализы прикрепила

Да, посмотрела, можно продолжить курс лечения Монуралом, чувствительность есть. Плюс можно принимать Канефрон по2т*3р в день 14 дней

Принятый ответ

Дина, здравствуйте
Монурал - антибактериальный препарат, который разрешен при беременности на любом сроке.
Другой вопрос в том, что если Вы уже им лечились, а палочка остается, значит она к нему нечувствительна.

Вы можете прикрепить бак.посев мочи?

Евгения Эдуардовна, добрый вечер! Прикрепила анализы

Спасибо, посмотрела. Да, она чувствительна к этому препарату.
Значит дело в том, что возможно она была в достаточно высоком титре и одной дозы было недостаточно.

Даже в инструкции указано, что при необходимости фосфомицин принимается повторно, через 24часа и затем еще.

Лечение Вам назначено верно.

Пропейте канефрон еще в течение месяца. Старайтесь пить больше жидкости.
И контроль бак.посева через 14дней от последнего приема антибиотика.

Собирайте мочу по правилам: утренняя порция, подмывшись, среднюю порцию, прикрыв влагалище тампоном

Здравствуйте. Да, можно использовать такую схему. Ребёнку не навредит, не переживайте