Консультация гинеколога /

Кишечная палочка при беременности — вопрос №1853186

Добрый день! Беременность 13 недель. В бак посеве кишечная палочка, три недели назад принимала одноразово монурал и канефрон, палочка сохранилась. Сейчас врач выписывает курс монурала: принять сегодня, затем через сутки и через 7 дней + цистифлюкс плюс.

Можно ли принимать в таком количестве монурал? Не отразился ли это на ребенке?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали посев на чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Да

Гинеколог
Если всё назначено Согласно чувствительности, то можете спокойно использовать препарат, он безвреден во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать. Чувствительность к антибиотикам определяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, добрый вечер, да!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если микроорганизм чувствителен к фосфомицину, можете использовать назначенную схему
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите бак посев мочи и общий анализ мочи
Может есть альтернатива Монуралу по чувствительности .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
К Монулару чувствительна, но так же чувствительна к цефалоспоринам.
Как вариант Панцеф по 400мг (1 табл) в сутки 6 дней.
Можно попробовать повторить курс Монурал.
Кишечная палочка для плода угрозы не несёт. Больше для вас развитием уретрита, цистита, пиелонефрита.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты обследований? Да, можно принимать, но нужно посмотреть по чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер! Анализы прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела, можно продолжить курс лечения Монуралом, чувствительность есть. Плюс можно принимать Канефрон по2т*3р в день 14 дней
Акушер, Гинеколог
Дина, здравствуйте
Монурал - антибактериальный препарат, который разрешен при беременности на любом сроке.
Другой вопрос в том, что если Вы уже им лечились, а палочка остается, значит она к нему нечувствительна.

Вы можете прикрепить бак.посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер! Прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Спасибо, посмотрела. Да, она чувствительна к этому препарату.
Значит дело в том, что возможно она была в достаточно высоком титре и одной дозы было недостаточно.

Даже в инструкции указано, что при необходимости фосфомицин принимается повторно, через 24часа и затем еще.

Лечение Вам назначено верно.

Пропейте канефрон еще в течение месяца. Старайтесь пить больше жидкости.
И контроль бак.посева через 14дней от последнего приема антибиотика.

Собирайте мочу по правилам: утренняя порция, подмывшись, среднюю порцию, прикрыв влагалище тампоном
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно использовать такую схему. Ребёнку не навредит, не переживайте