Пелонефрит у ребенка 2 х лет

У ребенка 2 х лет начался цистит 11 ноября с выделениями кусочки с прожилками крови (фото прилагаю). Далее развился пиелонефрит. Была температура под 40. Пили антибиотик Панцеф. Делали узи почек - все в норме. Сдавали мочу по Нечипоренко. Последний раз 8 декабря результат был 13,5*10 (фото прилагаю). Вопрос: мы пьем Фурагин 1/2 3 раза в день уже более 14 дней. Можно ли так долго пить фурагин ребенку в 2 года? Как долго можно его принимать? Нам прописали еще 10 дней по 1/2 3 раза в день, затем 7 дней по 1/2 2 раза в день, и затем 5 дней 1/2 один раз на ночь. Подскажите, пожалуйста, это верное назначение? Срок приема значительно увеличивается - более 20 дней становится.... Параллельно пьем Канефрон 15 капель 3 раза в день (добавляем в морс из варенья - ничего что с сахаром пьем канефрон?) И еще вопрос у ребенка странный цвет языка ближе к глотке (фото прилагаю). Может ли это быть от Фурагина? т.к. мне кажется что ребенка что то беспокоит когда пьет.

нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно существует такая практика длительного назначения фурагина, это допустимо. Канефрон тоже продолжайте принимать, сахар не повредит, но в целом не желателен для ребенка в больших количествах.
Сдавали посев мочи на флору? Исходя из чего назначили именно Панцеф и Фурагин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Кирилл Юрьевич, Добрый день! Прикрепила первоначальные анализы крови и мочи. Был высокий белок и воспаление, кашля насморка не было, частое мочеиспускание было и температура высокаяпоэтому начали пить Панцеф и Фурагин. Пробовали другой антибиотик Амоксициллин но он не подошел была рвотная реакция у ребенка, поэтому стали пить Панцеф

Налет на языке может быть реакцией на фоне длительного употребления антибиотиков. Даете ребенку пробиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Кирилл Юрьевич, сегодня приобрели Бифидумбактерин будем давать

Очень жаль, что не делали посев мочи, т.к. теперь не известно, что была за бактерия и чувствительна ли она к назначенным препаратам.
Начинайте давать пробиотик и обязательно больше жидкости - 30 мл/кг в сутки (50 % обычная вода).
Выделения в моче могут быть на фоне цистита - это пройдет со временем. 15 числа повторно сдайте общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, желательно в частной лаборатории.
Перед сбором анализа нужно подмыть ребенка с гигиеническим мылом и обработать антисептиком. Сбор только в стерильный контейнер и через мочеприемник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Кирилл Юрьевич, нашла анализ посева мочи первоначальный от 15.11. посмотрите пожалуйста.

Увы, но это не посев, а обычный анализ мочи на анализаторе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Кирилл Юрьевич, действительно увы... нам не назначали его сдавать. Сейчас уже поздно сдать?

Да, он сдаётся не ранее чем через 7-10 дней после окончания приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Кирилл Юрьевич, Благодарю за рекомендации!

Рад помочь!)

Принятый ответ

День добрый. Да, фурагин возможно принимать длительно. При пиелонефрите вы лежали в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина Валентиновна, Добрый день! В больнице не лежали, лечились дома, вызывали врача.

Получается, вы закончили прием антибиотиков и в анализе мочи опять высокие показатели лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина Валентиновна, показатели снизились, сначала было 147 потом 41 после приема антибиотиков, и на фоне приема Фурагина идет снижение затем 26 и сейчас 13,5, то есть идет снижение

На фоне приема антибиотиков анализ мочи должен нормализоваться в течение недели. Вас направляли к нефрологу? Согласно клиническим рекомендациям первый эпизод пиелонефрита подлежит обследованию - проведению цистографии ( рентген мочевого пузыря) для исключения рефлюкса ( узи может быть в норме) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина Валентиновна, у нас к сожалению нет нефролога в городе... Подскажите, какая норма анализа, если сейчас по Нечипоренко 13,5

В внализе по Нечипоренко лейкоцитов до 4000, эритроцитов до 1000. Вам нужно записаться к нефрологу, пусть даже в др город

Принятый ответ

Здравствуйте фурагин разрешён к длительном приёму , но не в полной терапевтической дозе. Я бы порекомендовала перейти на дозировку 1 мг/кг/сут на ночь до месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать