Консультация хирурга /

Шишка на ягодице — вопрос №1853724

У мужа на ягодице уплотнение, думая что прыщ давил его, но там ничего нет и не болит! Что это может быть что нужно сделать? Мазали йодом, после йода по краснело место. По ощущениям как будто внутренний прыщ

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспалительный элемент это может быть как формирующийся фурункул, так и атерома с воспалением если образование появилось давно.
Сейчас не давить, не греть, не тереть.
Наложите повязку с мазью фуцидин или Супироцин.
Посмотрите в динамике, если краснота и боль будут усиливаться обратиться к хирургу, если признаки воспаления купируется а уплотнение останется также обратиться к хирургу. В этом случае скорее всего речь идёт об атероме и её нужно будет удалить.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, где то месяц оно имеется
Клиент
Елизавета Александровна, а что такое атерома, это серьезно?
Хирург
Атерома это киста сальной железы, доброкачественное образование.
Удалить её нужно так как она может периодически воспаляться и нагнаиваться, поэтому её следует удалить вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Онколог
Какой то воспалительный инфильтрат ,поделайте полуспиртовые компрессы на это место . возможно рассосётся.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, я так понимаю ничего страшного?
Онколог
ничего страшного
Хирург
Здравствуйте! Похоже, что воспалился волосяной фолликул. Нельзя исключить атерому. Накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид и повязку , смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Если эффекта не будет, покажитесь хирургу, возможно, это воспалившаяся атерома, в этом случае ее нужно будет удалить.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! Оно совершенно не болит у него, то что сверху корка это он уже наковырял! По пробуем что вы сказали прикладывать
Хирург
На здоровье, Екатерина!
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем по фото понятно что это такое.
Это может быть и атеромой, и фибромой. А с учетом того, что кожа над образованием шелушится (а может быть это Вы уже давили и травмировали кожу), то может быть и кожная патология какая.
Советую провести УЗИ образования и с результатом показаться хирургу для начала. Если это какое либо доброкачественное образование, то доктор даст рекомендации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, совершенно верно, корка это он уже наковырял
Хирург
Здравствуйте! Ни чего страшного, вероятно либо фурункул(воспаление волосяного фолликула) , либо атерома(воспаление сальной железы). Делайте спиртовые повязки(на ватный диск налить 50\50 водка + водных хлоргексидин, приложить к воспалению на постоянно , менять 2-3 раза в день). Если воспаление и покраснение усилиться значит появляются признаки абсцесса, тогда обратиться к хирургу поликлиники для вскрытия гнойничка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, а воспаление без боли может быть? Оно не болит у него
Хирург
При атероме такое возможно.