Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №1854257

Дочь 8 лет. В субботу вечером обсыпало розоватой сыпью, при надавливании белеет. Дочь вернулась после детского праздника, там много прыгала, и сначала я думала, что это сыпь от перегрева, потому что она была только на тех частях, где прилегала одежда, но затем распространилась дальше. Сначала обсыпало тело, потом руки и ноги, затем лицо. Температуры нет, зуда нет, катаральных явлений нет, во рту все слизистые нормального розового цвета. Все прививки сделаны по возрасту. Даем Зиртек.
Сегодня на теле сыпь стала бледнее, а на руках и лице по-прежнему яркая розовая.
Педиатр предлагает последить еще несколько дней.
Может ли это быть аллергической сыпью?

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ксения.
По фото вирусная экзантема.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Но может протекать и без них.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания бальзам Цикапласт Б5 Бауме или крем Неотанин 2-3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
При зуде капли Зодак или Зиртек 20 кап*1 р в день 7 дней.
Проявлений аллергии не вижу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас вирусная экзантема. Это острая детская инфекция, вызываемая парвовирусом В19 с характерными клиническими симптомами как у вас.
Лечение: Циклоферон по 1 таблетки в 1,2,4,6,8,10 дни.
Зиртек по 10 кап 2 р в день.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день.
Полноценное питание, обильное питье.
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото парвовирусная экзантема- симптом нащлепанных шек и кружевная сыпь на верхних конечностях. У детей часто без других признаков ОРВИ, имеет легкое течение, проходит самостоятельно за 7 дней в среднем.
Если зуд, не беспокоит антигистаминные не нужны.