Консультация гинеколога /

Дисбактериоз микрофлоры — вопрос №1854424

Добрый день! Подскажите пжл лечилась от хламидиоза и уреоплазмы в ноябре 2023 г, анализ отрицательный был в декабре. Лечение от хламидиоза было таким:доксициклин -10 дней по 2 таблетки, свечи неопенотран, лактожиналь свечи после этого. СЕйчас (в январе) пересдала анализ по результатам мазка кокковая флора. Возможно ли какие-то свечи для восстановления микрофлоры сейчас и нужны ли они?.
После лечения в ноябре самочувствие было отличное, но сейчас опять появились какие-то выделения, пересдала мазок на хламидиоз и флору (результаты прилагаю).

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас есть жалобы, то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. спасибо за ответ!! Поняла!

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите анализы. Сейчас какие то жалобы есть ?
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила, спасибо) из жалоб только очень небольшие выделения, но можно сказать их фактически нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас отличный мазок . Вагинально ничего не нужно. Можно внутрь максилак по 1 капсуле 1 раз в день, курс 10 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое! т.е с использованием местных свечей пока подождать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А зачем они вам, если жалоб нет и мазок не воспалительный
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, спасибо за напоминание)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
С элиминация кокков лучше всего справится клиндамицин. Клиндацин б пролонг по одному аппликатуру во влагалище на ночь шесть дней. В составе есть бутаконазол, он не позволит уйти в избыточный рост кандиде на фоне санации. После завершения лечения используйте для восстановления флоры дуожиналь по две капсулы в сутки перорально 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ поняла ВАс!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила, спасибо за напоминание
Гинеколог, Акушер
Сейчас какие жалобы есть?
Клиент
Елена Федоровна, из жалоб сейчас небольшие выделения , месяц назад сразу после окончания курса атибиотиков и свечей, их не было.
Гинеколог, Акушер
Используйте клиндацин б пролонг 6 дней вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста контрольные анализы
Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила, спасибо за напоминание
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Анализы не прикрепили. Сразу скажу, что есть шанс, что и уреаплазмы тоже ушли, просто для 2 инфекций - общие антибиотики. То есть, они - не ИППП, но должны были пропасть. Сами по себе кокки - часть диагноза "Бактериальный вагиноз". Но нужен цельный мазок. И жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, добрый день, анализы прикрепила, жалобы небольшие выделения с запахом
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Коковая флора - это почти бактериальный вагиноз. Сделали бы ПЦР на гарднереллу - нашли бы и её. Но нет ключевых клеток. Поэтому ситуация - промежуточная. Вариант самый щадящий - антисептики вне менструации: Флуомизин 6 дней или Депантол (можно и Гексикон) 2 раза в сутки, в течение 7-10 дней. При необходимости возможно продление курса лечения до 20 дней. Палочковой флоры, характерной для всех. кроме африканцев и некоторых латиноамериканок, нет. Либо помочь, либо ждать. когда сами восстановятся. А далее - Лактожиналь 7 дней 2 раза или 1 раз в день 14 дней. Или пить Дуожиналь по 2 капсулы в сутки в течение 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки - 10 дней. Поддерживающий курс - по 1 капсуле в сутки 10 дней. Прием по данной схеме повторять ежемесячно в течение 6 месяцев. Или пить Вагилак Проледи 2 капсулы в сутки 1 месяц.