Добрый вечер. Принимаю 7 месяц визанну с целью лечения эндометриоза, 3 месяца была мазня, с 4 месяца все чисто на 7 месяце началась опять мазня лёгкая периодически и сильные боли, особенно в правом боку, отдает в поясницу, в ногу иногда, тянет низ, могут ли эти боли появится на 7 мес приема визанны? 6 мес болей не было, сейчас неделю мучаюсь, врач выписал свечи лонгидаза, табл. целебрекс, свечи с индометацином, колю уколы кеторол или ношпа, скажите есть смысл дальше принимать визанну или лучше перейти на клайру, узи сделала. прилагаю и можно ли клайру при жкб? и чем можно еще снять эти боли?
Здравствуйте! У вас на яичниках появились функциональные кисты, они могут вызывать боли, особенно на фоне аденомиоза. Визанна не вызывает болевых ощущений, как правило
Боли являются симптоматическим проявлением эндометриоза. На данном этапе с целью обезболивания можно принять ибупрофен или нимесил. Отмена лечения визанной не улучшит вашего самочувствия
Клайра это контрацептив, содержащий гормон диеногест, который как раз используется при лечении симптомов эндометриоза. Т.е. есть вам нужен еффект контрацепции, то лучше принимать Клайра, Жанин или Силуэт. А если вы хотите только лечить симптомы эндометриоза, то Визанну или Зафриллу
Мария Кобаевна, я до этого 2 года принимала жанин, болей не было, переносил хорошо, но на фоне приёма появился камень в желчном, врач перевела на визану, можно ли при жкб на клайру перейти
Противопоказанием для приёма клайры являются заболевания печени тяжёлой степени. Т.е. при ЖКБ возможен ее приём под контролем биохимического анализа крови (показатели АЛТ, АСТ, билирубин)
Мария Кобаевна, то есть допив 3 табл визанны я могу перейти на клайру? Или нет смысла? Просто на жанине не было таких болей как сейчас на 7 месяце приёма визанны
Кристина Викторовна, все принимала, уколы кеторол делала, немного снимет боль и опять и так на протяжении недели, скажите что может вызывать такие боли? Это не опасно, раньше у меня также болело во время месячных, но сейчас только мазня и то появилась на 7 месяце это норм?
Здравствуйте. Прием целебрекса, свечей с индометацином оправдан, думаю в вашей ситуации стоит попробовать перейти на Клайру, допивайте визанну, со следующего дня Клайра, при ЖКБ можно.
Лонгидаза препарат без доказанной эффективности. По поводу клайры и противопоказаний по инструкции - https://www.rlsnet.ru/drugs/klaira-40216. Нет такого противопоказания. Если ЖКБ возник не на кок или не идет ухудшения на приеме, о чем и пишут в инструкции, то можно. Свои рекомендации я Вам написала, какую тактику выбрать - определяетесь конечно Вы и лечащий врач.