Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1753826

Добрый вечер. Принимаю 7 месяц визанну с целью лечения эндометриоза, 3 месяца была мазня, с 4 месяца все чисто на 7 месяце началась опять мазня лёгкая периодически и сильные боли, особенно в правом боку, отдает в поясницу, в ногу иногда, тянет низ, могут ли эти боли появится на 7 мес приема визанны? 6 мес болей не было, сейчас неделю мучаюсь, врач выписал свечи лонгидаза, табл. целебрекс, свечи с индометацином, колю уколы кеторол или ношпа, скажите есть смысл дальше принимать визанну или лучше перейти на клайру, узи сделала. прилагаю и можно ли клайру при жкб? и чем можно еще снять эти боли?

Возраст: 47

Хронические болезни: жкб

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас на яичниках появились функциональные кисты, они могут вызывать боли, особенно на фоне аденомиоза. Визанна не вызывает болевых ощущений, как правило
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите а эндометриоз по узи есть? И то что на 7 мес опять мазня началась это норм?

Клиент
Виктория Леонидовна, функциональные кисты с обеих сторон, но боль сильно справа
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может там есть эндометриоидный очаг + киста, все вместе усиливает боли. Думаю Визанна пока отменять нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли являются симптоматическим проявлением эндометриоза. На данном этапе с целью обезболивания можно принять ибупрофен или нимесил. Отмена лечения визанной не улучшит вашего самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, скажите а на клайру можно перейти или нет смысла? Ибупрофен особо не помогает
Клиент
Мария Кобаевна, скажите а по узи есть эндометриоз матки? Врач пишет эндометрит ещё это воспаление? Посоветовала пропить антибиотики,есть смысл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра это контрацептив, содержащий гормон диеногест, который как раз используется при лечении симптомов эндометриоза. Т.е. есть вам нужен еффект контрацепции, то лучше принимать Клайра, Жанин или Силуэт. А если вы хотите только лечить симптомы эндометриоза, то Визанну или Зафриллу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи наблюдаются признаки эндометриоза. Антибиотикотерапия вам не показана.
Клиент
Мария Кобаевна, а также пишет в заключении эндометрит
Клиент
Мария Кобаевна, я до этого 2 года принимала жанин, болей не было, переносил хорошо, но на фоне приёма появился камень в желчном, врач перевела на визану, можно ли при жкб на клайру перейти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ описаны признаки хронического эндометрита, он не требует лечения антибиотиками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противопоказанием для приёма клайры являются заболевания печени тяжёлой степени. Т.е. при ЖКБ возможен ее приём под контролем биохимического анализа крови (показатели АЛТ, АСТ, билирубин)
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо
Клиент
Мария Кобаевна, скажите а если мазня усилится это норм?
Клиент
Мария Кобаевна, то есть допив 3 табл визанны я могу перейти на клайру? Или нет смысла? Просто на жанине не было таких болей как сейчас на 7 месяце приёма визанны
Клиент
Мария Кобаевна, скажите препарат гарде 300 какое оказывает действие? Врач рекомендует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Я бы Вам советовала перейти на Спираль Мирена
Сейчас принять обезболивающее
Можно кетопрофен

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, все принимала, уколы кеторол делала, немного снимет боль и опять и так на протяжении недели, скажите что может вызывать такие боли? Это не опасно, раньше у меня также болело во время месячных, но сейчас только мазня и то появилась на 7 месяце это норм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно такие боли связаны с эндометриозом
Патология кишечника исключена?
Клиент
Кристина Викторовна, и если это боли от эндометриоза почему не болело 6 месяцев? а на 7 начались боли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это боли связаны только с эндометриозом, то возможно Визанна не справляется
Клиент
Кристина Викторовна, тогда какая дальнейшая тактика лечения?
Клиент
Кристина Викторовна, не проверяла, стул в норме, боли такие же как при месячных до приёма гормонов, когда принимала гормоны болей не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно будет лучше на Клайра или Жанин
Тк овуляции своей не будет
Если Визанна не справляется
Клиент
Кристина Викторовна, а при жкб можно клайру? Жанин по этой причине отменили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас началось ухудшение?
К сожалению все коки могут влиять на камни в желчном
Клиент
Кристина Викторовна, нет у худшений нет, как только обнаружили камень гинеколог отменил жанин, показатели биохимии в норме
Клиент
Кристина Викторовна, то есть в итоге могу ли я сейчас перейти на клайру или продолжать пр таких болях визанну?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте перейти на Клайру и посмотреть на свое состояние
Клиент
Кристина Викторовна, перерыв не нужен? Сразу начинать клайру?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, сразу
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день скажите врач назначает гарде 300, скажите как он влияет на эндометриоз стоит ли его принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это бад
Много хороших отзывов
Но эндометриоз не Вылечить им ,конечно
Клиент
Кристина Викторовна, а с какой целью его назначают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Согласно некоторым исследованиям он способен уменьшить боль при эндометриозе
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прием целебрекса, свечей с индометацином оправдан, думаю в вашей ситуации стоит попробовать перейти на Клайру, допивайте визанну, со следующего дня Клайра, при ЖКБ можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, сегодня была у гинеколога, сказала пи жкб нельзя клайру, сказала продолжать прием, также в назначениях гарде 300 и свечи лонгидаза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лонгидаза препарат без доказанной эффективности. По поводу клайры и противопоказаний по инструкции - https://www.rlsnet.ru/drugs/klaira-40216.
Нет такого противопоказания. Если ЖКБ возник не на кок или не идет ухудшения на приеме, о чем и пишут в инструкции, то можно.
Свои рекомендации я Вам написала, какую тактику выбрать - определяетесь конечно Вы и лечащий врач.
Клиент
Дарья Владимировна, камень появился на фоне приёма жанина