Консультация педиатра /

Частые орви у грудничка — вопрос №1992922

Здравствуйте, моей дочке 5 месяцев, в 3 месяца переболели тяжело пневмонией, нам назначали к антибиотикам и ингаляциям свечи кипферон по 1 свече 2 раза в день в течение 9 дней. А после выписки потом ещё примеряли эти свечи по 1 свече 5 дней- это второй раз ,было орви, прошло очень мало времени после пневмонии, для перестраховки врач назначила. потом заболели бронхитом с обструкцией и примеряли по 1 свече 7 дней - это был третий раз, тут я уже сама применяла. Нам они помогают. Приходилось ставить и мне так как это я хватаю вирусы и заражаю дочку, чтобы отбиться ставила себе . Сейчас такая ситуация. Возобновили прогулки после долгого перерыва и опять заболели, четвёртый раз подряд , снова сопли. Были без них буквально несколько дней. Я не знаю, то ли не долечились, то ли снова подхватили что-то. И опять начала по пол свечки, вот уже 4 день. Педиатр пришла, послушала, сказала обычное орви, назначила анаферон, промывание носа и 1% протаргол.
Скажите, пожалуйста, можно ли применять протаргол грудничку? Просто насколько я знаю, нужно наоборот увлажнять слизистую, а не сушить.
Как заменить кипферон на анаферон?
Очень беспокоюсь, насколько опасно так часто его применять?чем это грозит? Не будет ли привыкания? Малышка никак не может восстановиться ещё после пневмонии чтобы просто не болеть несколько месяцев, постоянно с соплями. Есть какой-то способ помочь иммунитету дочки и моему (я тоже часто болею). Мы на смешанном вскармливании, витамин д пьём, по весу за месяц набрали очень мало 200 грамм, так как часто болеем, я уже не знаю что делать.

Как нам правильно возобновить прогулки? Сейчас у нас на улице +12.

Так как была обструкция и пневмония переживаю как бы снова не повторился этот кошмар.
От чего зависит осложниться ли вирус или ограничится все соплями?

Помоги , пожалуйста🙏Вы всегда нас спасаете. Спасибо вам за ваш труд.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Все фероны не имеют доказанной эффективности ! Смысла их применять нет!

Протаргол в этом возрасте противопоказан!

Из лечения только необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Гулять можно и нужно!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Я сегодня ей капала проторгол два раза и такое чувство , что он ей пересушил носик( больше, ествественно, не буду капать. Это пройдёт?
Педиатр
Добрый вечер, Елена . Ознакомилась с анамнезом . Противовирусные вас не нужны , пустые препараты . Проторгол так же нельзя до 3 х лет . Но некоторые применяют 1% вместо 2% в своей практике у детей до года . Я советую промывать нос , использовать аспиратор например отривин , если слизь не тянется , а стоит где -то как в глубине просто капать капли и не тянуть , не мучать ни себя , ни ребёнка. По поводу повышение иммунитета пропейте курс фесибион для кормящих прям на весь период как кормите , малышку одевайте по погоде , чтобы не парилась . И не перемерзала . В плюс 12 начинайте прогулку с 10-15 минут , и в течении недели доведите до часа , не гуляете в местах скопления , не берите ее с собой в ТЦ. Витамин д оставьте . Сдайте ОАК посмотреть что с гемоглобином и витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам большое) скажите, пожалуйста, а можно кипферон просто бросать, то есть он не работает совсем? Я ей сегодня капала этот проторгол и у нее нос как-то гнусавить стал , я могла обжечь слизистую? Слизь не вытягивается вообще
Клиент
Дарья Сергеевна, и носик у неё в каком- то отеке, хотя сопилек особо и нет
Педиатр
Да , можно просто не вставлять и все . Постепенной отмены не требует . У малышей носовые ходы узкие , и хорошо кровоснобжаются , клетчатка рыхлая - поэтому легко отекает и даёт такую не приятную картину . Можно добавить фенистил по 3 капли 3 раза в день . И в носик називин беби коротким курсом по 1 капле 2 раза в день на 5 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, можно вас попросить , пожалуйса, посмотреть наш последний анализ крови, сдавали на фоне орви, сейчас знакомая медсестра сказала, что низкие тромбоциты для грудничка, очень переживаю … посмотрите, пожалуйса
Клиент
Дарья Сергеевна, орви мы вылечили! Спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, ни кипферон, ни Анаферон не имеют доказанной эффективности. Нет смысла нагружать малыша препаратами, это бессмысленно.

У малышей до полугода может отмечаться физиологический ринит, то есть постоянное отдельное из носика, заложенность.

Протаргол использовать нельзя.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Гулять можно и нужно, от этого малыш точно не заболеет!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, можно вас попросить , пожалуйса, посмотреть наш последний анализ крови, сдавали на фоне орви, сейчас знакомая медсестра сказала, что низкие тромбоциты для грудничка, очень переживаю … посмотрите, пожалуйста, вроде бы вопрос ещё активен, не знаю у кого спросить
Педиатр
Да, конечно. Тромбоциты в норме от 150, так что показатель у Вас в норме, не переживайте.
Педиатр
Добрый вечер, Елена . Норма тромбоцитов 150-600 у детей . У вас 166. Все в норме . Не переживайте. Рада , что вы снова в сторою, берегите себя ❤️