Расшифровка ФГДС
Здравствуйте. Неделю назад начали беспокоить жгучие боли вверху живота после еды. Изжога была. Также присутствовала тошнота, которая усиливалась в положении лёжа. За неделю симптомы шли по ниспадающей. И на сегодняшний день боли стали намного слабее, а иногда и вовсе отсутствует. Сегодня сделала гастроскопию. Пищевод: Аппарат свободно проводится в пищевод и по его просвету. Содержимое - умеренное количество слизи. Слизистая жемчужно-розовая, гладкая, блестящая. Пищеводно-желудочный переход найден по уровню палисадниковых сосудов и проксимальному краю желудочных складок в 40 см от резцов. Сужение, соответствующее уровню хиатального отверстия в 40 см от резцов. Z-линия в 40 см от резцов, чёткая, ровная. Пищевод на выходе осмотрен с использованием узкоспектрального режима (NBI). Желудок: просвет желудка обычной формы и размеров, содержимое - умеренное количество прозрачной слизи, желчи (аспирировано). Складки обычных размеров, эластичные, расправляются. Перистальтика активная во всех отделах. Слизистая оболочка тела и свода желудка розовая, гладкая, блестящая. Капиллярный рисунок слизистой тела в виде сот;. Собирательные венулы визуализируются во всех отделах. Желудочные поля не расширены. Слизистая оболочка антрального отдела желудка розовая, гладкая, блестящая, с участками не яркой гиперемии, слабоотечная. Привратник проходим свободно, округлый, смыкается плотно. Угол желудка — широкий, острый. При осмотре в инверсии из просвета желудка угол Гиса острый, стенка желудка плотно охватывает тубус эндоскопа. ДПК: Луковица ДПК обычной формы. Выход из луковицы свободный, при инсуффляции воздухом просвет расправляется свободно. Слизистая оболочка луковицы ДПК розовая, бархатистая, ворсины типичные; слизистая оболочка постбульбарных отделов розовая, бархатистая, ворсины типичные. В просвете ДПК определяется примесь светло-желтой, прозрачной желчи. БДС аппаратом с торцевой оптикой виден в косой проекции, находится в типичном месте, 0.4 см. в диаметре. Форма полусферическая. Структура его поверхности типичная, мелкоя чеистая. Устье визуализируется, диаметром до 0,1 см, желчь поступает мелкими порциями. Продольная складка не напряжена, хорошо просматривается. Заключение: Очаговая эритематозная гастропатия (рефлюкс желчи) Что это такое?
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер! по результатам фгдс есть признаки воспаления. Рекомендовала бы до лечения сдать кал на хеликобактер пилори, после чего начать лечение: пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 2 недели, ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3раза в день - 1 мес
Наталья Алексеевна, а на хеликобактер только кал? Я слышала ещё кровь сдают или дыхательный тест.
Кровь для диагностики малоинформативна, можно только определить был ли контакт с инфекцией. Альтернативой анализу кала служит урезанный дыхательный тест
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.