Что вас беспокоит?
Пароксетин и спазмолитики
Женщина, 38 лет, тревожное расстройство с соматическими симптомами, со стороны жкт спазмы, метеоризм, периодически слабо оформленный стул 2-3 раза в день, симптомы усиливаются от тревоги, пройдено обследование у гастроентеролога, патологий нет, психиатр назначил пароксетин 20 мг, сейчас постепенно наращиваю дозу, подскажите пжл можно ли и дальше симптоматически принимать лекарства для жкт которые ранее назначал гастроентеролог: Креон, метеоспазмил, бускопан, эспумизан? И при диарее - смекта, лоперамид? Нет ли взаимодействия у этих препаратов с пароксетином?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы.
Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков, например, тримебутин (тримедат)в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!), также симптоматически рекомендуют принимать препараты на основе симетикона (эсмумизан/метеоспазмил). Перечисленные препараты совместимы с приемом пароксетина.
Дарья Андреевна, спасибо за ответ
Именно так и происходит, на фоне стресса возникло нарушение работы жкт, а далее озабоченность жкт вызвало еще больше тревоги((( замкнутый круг, плжтому психиатр и назначил а/д плюс психотерапия
Тот препарат что вы назначили, он снимает спазмы или вцелом замедляет перистальтику? Я для этого принимала метеоспазмил, но он иногда слабо помогал
Тримебутин нормализует перистальтику и снимает спазмы, эффект от препарата накопительный, метеоспазмил рекомендуют принимать вместе с тримедатом, но не в качестве монотерапии
Дарья Андреевна, но и тот и тот совместим с пароксетином, верно?
Еще вопрос про лоперамид, его тоже можно принимать безопасно с ад?
Анна, все препараты совместимы
Дарья Андреевна, спасибо, поняла
Анна, всего Вам доброго🙏
Дарья Андреевна, А подскажите, как регулировать работу жкт связанную с тревогой? Принимать препараты симптоматически? Или нужно на постоянной основе что-то пить?
Анна, здравствуйте! Рекомендуют курсовой прием спазмолитических препаратов, а также симптоматически - препараты с симетиконом (эспумизан) по схеме. При неэффективности рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например, смена антидепрессанта)
Дарья Андреевна, я только 3 дня пью по 1/4 пароксетина… получается нужно ждать пока пароксетин подействует и поможет снизить тревогу, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно официальной инструкции к препарату, каких то нежелательных побочных реакций, при взаимодействии с теми препаратами, что Вы указали, обычно не возникает и их совместный приём допустим.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ
А подскажите, как регулировать работу жкт связанную с тревогой? Принимать препараты симптоматически? Или нужно на постоянной основе что-то пить?
Тревога это триггер, она провоцирует нарушение моторной функции, соответственно приём препаратов в подобной ситуации, симптоматический, в режиме по потребности. На постоянной основе в гастроэнтерологии, препараты принимаются редко.
Анна Сергеевна, т.е. в моем случае ждать пока начнет работать пароксетин, а до этого симптоматически корректировать симптомы? Тревога очень сильная(
Верно. Заход на антидепрессанты самый сложный, тревога может даже усиливаться и остальные симптомы тоже. Как только препарат накопиться и раскроется, наконец то настанет облегчение.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, набираюсь терпения)
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад1 ответ
- 3 часа назад5 ответов
- 4 часа назад8 ответов