Боль в левом и правом подреберье

Пол. жен, год рожд 1962. 09.05.23. Ничего не болело, утром заложило уши, предобморочное состояние. Накануне из необчных продуктов, которые не ела год - помидор, эскимо. Сходила два раза нормально, потом диарея 6-7 раз, в конце желчь (желтое, едкое) и слизь с кровью. Активированный уголь 10 штук порциями по 3-4, питье, голод 1 день. Сразу отмена таблеток: амитриптилин 100 мг/сут (от него было горько во рту и нарушение перистальтики, запоры) и пентоксифиллин 40 мг/сут. Оба препарата принимала 6 мес. по поводу КРБС. Потом диета, вода питье, акт. уголь, панзинорм. К концу диареи в этот день боли воспалительного характера в толстом кишечнике (живот ниже пупка) - держались дня 4. Появились боли в правом подреберье редкие, в основном болело в левом подреберье, ломка в спине - спинной, грудной и вплоть до шейного отдела, периодически закладывало уши, предобморочное состояние менее выраженное, чем в начале, появилась температура до 37,4, сильный озноб, головные боли. Мгновенная усталость в мышцах: это не слабость, но два раза руки поднимешь и боли в мышцах, как будто подняла руки 20 раз. Кровь в кале и жидкий стул 2 раза в день - держались 3 дня. Скорую не вызывала, увезли бы в инфекционку. Там ковид, это смерть с моим букетом, кроме того, было не похоже на пищевую токсикоинфекцию. Все описанные симптомы держались 1,5 мес, менее выраженные, чем в начале. Диарея несильная раз в две-три недели. Все время акт уголь 4-6 табл, панзинорм или пензитал гастро, питье воды. Постельный режим. Скорая через месяц после приступа не взяла, сказали "вы не умираете". Сняли ЭКГ (сказали, что норм): обнаружено нарушение ритма, нормальное положение ЭОС, смещение ST вниз (II, III, avF, V2, V3, V4, V5). Параметры комплекса QRS в норме. Анализы на 4 день от приступа (забор на дому) 12.05.23. ОАМ - норм, кроме кетоновых тел. - 1,5 ммоль/л. Клинич анализ крови с лейкоформулой норм, кроме: - Тромбоциты 494 (150-400 норм). Повышены как минимум с 2018 г. (КРБС?). - Лейкоциты 12,76 (4,5-11) - Нейтрофилы 8.06 (1,56-6,13) - СРБ 17,0 Консультацию гастроэнтеролога (2 стр) от 18.06.23 и УЗИ (03.07.23) прикрепляю. Рекомедации гастроэнтеролога на фоне диеты выполняла месяц, отмечала улучшение. Перегиба в области шейки желчного пузыря не отмечали на УЗИ в 2011 г. и 2017г. Анализы 19.06.23 Клинич. анализ крови с лейкоформулой норма, кроме: - Тромбоциты 453 (150-400) - Лимфоциты 41,5 (19-37) Общ. анализ мочи - норм, кроме небольш. колич. слизи. Суточн. моча: мочев. к-та 804 мкмоль/л; моч. к-та суточная экскреция 1,85 ммоль/сут (1,48-14,3), креатинин 3706,0 мкмоль/л; креатини суточная экскреция 8,5 ммоль/сут (5,9-14,1). Госпитальный комплекс отрицательно. Флюрография норм. АЛТ, АСТ, щел. фосфатаза, билирубин общий - норм. Глюкоза норм. СРБ 1,9. В анамнезе. - КРБС. 2018 г. КРБС по поводу травмы кисти. 2020 год КРБС по поводу травмы (лекгой) правой стопы, лежала почти год. В 2022 г. легкая травма левой стопы +КРБС, поэтому приступ встретила в лежачем состоянии (лежала 8 мес). Встала в мае 2023, смогла пройти консульт. гастроэнтеролога и УЗИ. А в июле 2023 перелом пястной кости левой стопы, КРБС. Снова лежу. КРБС нейродистрофическое заболевание аутоиммуной природы, цитокиновый шторм в дистальном отделе травмированной конечности, по анализам не выявляется, финиширует пятнистым остеопорозом в дистальном травмированном отделе конечности. Не встречала данных о влиянии на ЖКТ. - Давление от 120/80 до 140/100 (свое было всегда 110/60). - Варикоз, по виду вен ног сильный, много проявлений сосудистой сетки. - Грыжа диска L4-L5 с 25 лет, компрессия S1. - Консервативная миомактомия, резекция яичника - давно. - Синдром малого таза. Было давно, но снова началось что-то очень похожее. - Климакс в 36 лет (наследств) - Мигрень. - Милиумы на лице начались 10 лет назад. - Атеромы перианальные начались 10 лет назад, уменьшаются с похуданием. - Папиломы. - Ярко-желтые следы на т.бумаге после дефекации + "жирный" кал. - лет 6. - Белые выделения во внешних уголках глаз лет 10. - Носитель герпеса 1 и 3 типа (герпес зостер) - Спиртное не пью лет 7 совсем. Так как слишком быстро стала. наступать интоксикация: в течение часа от 100 г крепкого алкоголя. Ранее выпивала, может, раз в месяц, в два месяца раз 100-150г. - Курю. - В верхнем отделе трахеи и прилежащем горле комок слизи - где-то два года, без кашля, иногда приходится принудительно откашляться, т.к. залепляет дыхалку на уровне входа в трахею. - С зубами плохо. - Депрессия. Я так думаю. Кругом больно, это трудно выносить Ранее, в апреле 2022 г тоже была сильная диарея, но без крови. Стойкая боль в правом подреберье, передне-боковая локализация справа на уровне талии. Питье, сорбенты, ферменты, диета - прошло за 2 нед. Анализы были (через два дня) Клинич. анализ крови норм, кроме: - лимфоциты 39,4 (норма 19-37); - тромбоциты 439 (150-400). Биохимич. анализ крови - норм. кроме: -Холестерин 7,14 (год назад до этого было 8,15, ушел за счет диеты). -ЛПВП 1,49, ЛПНП 4,67. Коэффициент атерогенности 2,7 (2,0-3,0). А так же. Гликир. гемоглобин 5,4 - норма ТТГ и Т4 своб. норма. Гамма-ГТ 28 (менее 32 норма). СРБ 1,9. В настоящее время. 1. Диета. Овсянка на воде, пюре фруто-няня яблочно-грушевое, батон подсушенный, чай подслащенный, суп на курином бульоне из грудки с клецками, молочная лапша, суп карт. фрикадельками, карт. пюре, редко макароны, грудка курин. отварная, печень индейки тушеная редко, минтай полужареный-полувареный с минимум лука, капуста цветная тушеная в молоке плюс яйцо. Простокваша 200 г/день с сахаром. Сулугуни неск. кусочков в день. Сахар 4-5 ч.л в день примерно и 2-3 конфеты "молочный сахар", слив. масло (в кашу и пюре) меньше пачки в мес. Все, больше ничего не ем. 2. Таблетки: Фильтрум 2-4 шт. в день, панзинорм форте 20000 или пензитал гастро во время еды, но не каждый раз. Эти таблетки пью с мая 2023. Витамины ундевит, D3, B1+B6, АЕвит - иногда. 3. Стул. Хожу каждый день или через день. Иногда раз в три дня. Диареи не было месяц, сегодня один раз светло-желтым, кал махрушками. Кал бывает слипшимися орешками норм. цвета со светлыми включениями, бывает мягкий. Бывает светлый кал (последнее время). Желтые следы от кала на туал. бумаге. 4. Боли. Эпизодически боли в основном в левом подреберье, редко - в правом подреберье. Иногда прямо под грудью (слева и справа). Характер боли в основном: вступило - отступило. Иногда болит длительно. Усиление на вдохе. Иногда озноб и шум в ушах. Боли мучительные достаточно протяженные в спине: в подреберье слева или под лопаткой слева, или по центру грудного отдела, особенно лежа на спине. 5. Другие симптомы Бурление в левом подреберье и по центру через 30 мин после еды - часто. Горько во рту несколько раз в день. Пузырястая слюна. Последнее время отрыжка воздухом после еды иногда. Постельный режим с июля 2023 из-за перелома плюсневой кости плюс КРБС. Таблетки от КРБС не пью, и никакие не пью (кроме сорбентов и ферментов) из-за проблем с ЖКТ. Про горечь во рту. Она не сама по себе, а только в ответ на разную химию, например горчить начинает морковь, полоскание для рта, ундевит, сигареты. Непосредственная стойкая горечь (сама по себе, а не при употреблении чего-либо) была только перед приступом в мае 2023 - от амитриптилина. После отмены амитриптилина через три дня такая горечь прошла. 12.01. 24. Дерматит. Фенистил мазь + дезлоратадин табл. Дезлоратадин 6 дней по 1 табл. - открылись утихнувшие было боли в левом, и немного правом подреберье, в спине слева, горечь во рту. Отмена дезлоратадина. Улучшение по болям через 3 дня. С иммунитетом последнее время что-то не то. В Новый год лихорадка (температура держалась до 38,5 в течение трех дней), ломка, минимум респирпторных признаков. Ковид, грипп А, В по экспресстесту отрицательно. Антитела к IgM хантовируса отрицательно. Потом герпес на губе. Через неделю дерматит. Через 10 дней снова герпес. Последние анализы. 14.01.24. Сдавала на фоне приема дезлоратадина. ОАМ - норма: моча светложелтая, прозрачная. Клинич. анализ крови с лейкоформулой - норма, кроме: Тромбоциты 566 (150-400 норм). Желчные кислоты в крови 1,8 (менее 10 норма). Биохимия крови - норма: АлАТ, АсАТ, альбумин, амилаза панкреатин, билирубин общий, глюкоза, креатинин, липаза, мочевая кислота, общий белок. Отклонения: - Гамма-ГТ - 67 (менее 32 норма) - Холестерин 6,48 ( еще снизился по сравнению с июлем 2023 - 7,14). СРБ 1,0. Вес 60 кг, при росте 174. До приступа в мае 2023 вес был 74 кг. Дальше худеть нельзя. С инструментальными исследованиями проблема из-за ограничения подвижности, пользоваться костылями нет возможности (позвоночник (грудной отдел) не выдерживает и руки слабые). На ногу - перелом с КРБС - наступать нельзя. Передвигаюсь по квартире на табуретке с колесиками, еда с доставки, анализы с забором на дому. Какой примерный диагноз?Какие лекарства? Можно ли мне: - отвар из льняных семян? - льняное масло? - аллохол? - урсосан? - карсил или другие протекторы? - пробиотики? - нужны ли пищевар. ферменты постоянно? - витамины? - что из еды можно, кроме того, что я ем? морковь, морковный сок? печень говяжья? Можно овощи, какие, кроме картофеля и цветной капусты (капуста - не очень хорошо по ощущениям)? Можно бананы? Яйца? - какие еще нужны анализы и какова структура обследования? - как пить разные лекарства, которые метаболизируются в печени? Похоже, что они ухудшают ситуацию. Нужно пить что-то от давления, скажем, энам. От КРБС - прегабалин, бифосфонаты, пентоксифиллин.

КРБС, грыжа диска
61 год

Добрый день
Прикрепите исследования которые проводились вам

Анна Михайловна, я прикрепила данные УЗИ и консультацию гастроэнтеролога. Данные анализов прописаны в вопросе.

Анна Михайловна, последние упомянутые в тексте анализы от 14.01.24 (моча, клинический анализ крови, биохимический анаоиз крови) подгрузила к вопросу. Абсолютно все упомянутые в тексте вопроса анализы выполнены в одной оаборатории

Анна Михайловна, в тексте вопроса есть раздел "В настоящее время". Все жалобы под этим названием перечислены по пунктам.

Есть взвесь в желчном пузыре
Необходим прием препарата урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг веса
Напишите ваш вес
Также рекомендую прием Дюспаталина или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Я бы рекомендовала вам увеличить объем потребляемой жидкости 1,5-2 л в сутки обязательно
Также в рационе обязательно должны быть продукты богатые растительной клетчаткой
Растворимые волокна чаще встречаются в таких пищевых продуктах, как бобы, горох, овес, ячмень, яблоки и цитрусовые. Хорошими источниками нерастворимой клетчатки считаются бобовые, продукты из цельнозерновой пшеницы, продукты, содержащие отруби, картофель, цветная капуста и орехи.
Сейчас можно добавить к терапии дюфалак 20 мл однократно утром обязательно до приема пищи до нормализации самостоятельного стула

Анна Михайловна, мой вес и рост, динамика изменения веса, так же как и жалобы на самочувствие в последнее вемя, которые вы не увидели - все изложено в тексте влпроса.

Здравствуйте
Можете приложить анализы?

Евгения Сергеевна, данные УЗИ и консультацию гастроэнтнролога и прикрепила. Анализы крови и мочи прописаны в тексте, они нужны в виде документов?

Евгения Сергеевна, последние упомянутые в вопосе анализы от 14.01.24 (моча, клинич. анализ крови, биохимич. анализ крови) погрузила к тексту вопроса. Все анализы, приведенные в вопросе, выпонены в одной лаборатории.

Спасибо, что прикрепили.
Есть нарушения работы желчного пузыря, которые за собой ведут нарушение работы кишечника.
Так же при отсутствии возможно к физической нагрузке кишечник начинается работать хуже.
Рекомендую: ферменты ( для поддержки поджелудочной железы) Эрмиталь/Микразим 25000 ед по 1*2 в день длительно
Нольпаза 40 мг/ Разо 40мг утром , для - это защита желудка.
Урсосан вечером ( доза из расчёта 10мг *на кг массы тела) 1-3 месяцев, потом можно перерыв и снова курс
Для моторики Дюспатолин по 1*2-3 в день до еды( его можно длительно)
Льняное масло в принципе можно.
Пробиотики, если только при усилении урбанизации и бурления Энтерол
Сильный смысл в приёме витаминов пока не вижу.

Евгения Сергеевна, анализы прописаны в тесте, последние анализы (моча, клинический и биохимический анализ крови) приложены.

Евгения Сергеевна, извините, не очень разобралась с системой ответов, только потом увидела, что вы уже ответили после размещения анализов.

Ничего страшного. Если есть вопросы- пишите.

Евгения Сергеевна, по приведенным в вопросах данным можно поставить определенный диагноз? Если нет, то каких данных не хватает?

Принятый ответ

Тут будет не один диагноз:
Хр. билиарнозависимый панкреатит.
Хр. холецистит.
Хр. колит.

Здравствуйте, Ирина.
Очень подробное описание истории болезни.
Есть признаки хронического панкреатита, нарушение моторики желчевыводящих путей без застоя в желчном пузыре, под вопросом воспалительный процесс в слизистой оболочке толстой кишки.
Рекомендуется длительный прием ферментов 20.000-25.000ед 3 раза в день во время еды;
Нольпаза 40мг по 1таб за 30 минут до завтрака - длительно для профилактики желудочно-кишечного кровотечения на фоне приема НПВП.
Отвар из льняного семени, льняное масло - можно регулярно;
Урсосан - курсами вместе с Аллохолом по месяцу с таким же перерывом;
Пробиотики - Баксет Форте или Максилак - 1 месяц 2-3 раза в год;
Из витаминов 2.000МЕ витамина Д в сутки с потреблением источников кальция (молочные кисломолочные продукты, орехи, семечки, кунжут, различные сорта капусты);
По питанию - стремиться к столу 15 по Певзнеру, диета 5 может быть слишком ограничена, а жиры и белки из еды всё-таки нужны постоянно;
Овощи, фрукты, ягоды - чаще в обработанном виде (варить, тушить, запекать), какие комфортно и вкусно ощущаются; ограниченно если только бобовые, яблоки, белокочанная капуста.
Яйца всмятку или в виде омлета.
Периодически возможен прием или внутривенное введение Гептрала 10-30 дней в зависимости от показателей АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП.

Ксения Константиновна, Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что насчет карсила или, возможно, других протекторов. Мне нужно пить ряд таблеток (от КРБС), которые метаболизируются в печени, но похоже, что от них ухудшение по симтоматике ЖКТ.

Принятый ответ

Карсил может применяться, но у препарата неполностью выяснен механизм действия. Можно применять или Гептрал, или Карсил.

Добро утро
Что вас сейчас беспокоит из жалоб ?

Урсосан 500 мг по 2 капсулы на ночь 3 месяца
Затем узи контроль в динамике по результатам узи

Также рекомендую сдать панкреатическую эластазу в Кале
Фекальный кальпротектин в Кале

Гастроскопия вам не проводилась ?

Анна Михайловна, нет, не проводили. Капрограмма?

Нет, это эндоскопическое исследование верхних отделов жкт
Так как локализация болей может быть связана именно с ними

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать