Консультация невролога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1854980

Здравствуйте. На описании ЭКГ написали что есть изменения задней стенки левого желудочка, это правда?...................................................................................................

Возраст: 20

Хронические болезни: ТДР

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,пленку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепляю

Кардиолог, Функциональный диагност
Можете всю пленку прикрепить?
По задней стенке неспецифические изменения процесса реполяризации, скорее всего на фоне тахикардии. Это не опасно
Какие-то жалобы есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепляю
Клиент
Наталья Евгеньевна, всю пленку прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Очаговой патологии нет.
Для исключения дефицитных состояний, которые могут приводит к таким изменениям, рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Наталья Евгеньевна, вы про нарушение реполяризации?
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть на ЭКГ только неспецифические нарушения реполяризации задней стенки левого желудочка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да. Они неспецифические,могут быть как в норме, так и при анемии, дисгормональных изменениях и т д.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ферритин, электролиты в норме, магний только не проверял
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда вероятнее всего,что патологии нет. Изменения тахизависимые -это норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне врач снизу сказал снизу что есть отклонения, нужно делать УЗИ, кому верить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Патологические изменений нет. УЗИ сердца можете сделать.
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, на изменения в задней стенке левого желудочка указывает отрицательный зубец Т в ІІІ отведении?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, в lll, avf
Клиент
Наталья Евгеньевна, я загрузил такую же пленку, только делал её 2 года назад, можете сравнить? Здесь в авф относительно положительный зубец, но под конец вроде отрицательный
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Без отрицательной динамики, практически такие же изменения
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть ничего такого нету, можно не обращать внимание?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, если изменения не новые, то это не патология, индивидуальные особенности
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот ещё ЭКГ прикрепил, там четко отрицательные зубцы в третьем и авф отведении. Хотя есть кардиограммы где авф четко положительный, потом на следующей кардиограмме отрицательный и так по кругу
Клиент
Наталья Евгеньевна, последний файл с четко положительным зубцом
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, ничего патологического не вижу по этим экг. Изменения примерно схожие. Это норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, а почему в отведении avf зубец то положительный, то отрицательный? Может сдать анализ на магний?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это может зависеть от позиционных изменений, положения сердца в грудной клетке.
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно ещё пару крайних и важных вопросов. У меня сейчас тревожное расстройство с телесными симптомами особенно со стороны сердца. Постоянные выбросы адреналина которые гонят пульс до 120+ уд в м и давление до 150/90, достаточно просто встать чтобы начались эти выбросы, невозможно стоять спокойно, хочется бежать, пройти 500 метров это испытание для меня. Насколько это сильно вредит сердцу? И второй вопрос по поводу лечения этого расстройства, антидепрессант серената + прикрытие Атаракс, но у меня бывают экстрасистолы и даже групповые, но редко, на данный момент количество экстрасистол до 10 штук в сутки. Боюсь что эти препараты только усугубят ситуацию, особенно Атаракс, как быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
1. Нет, опасности для сердца нет.
2. Наоборот, прием данных препаратов может улучшить переностмость перебоев, т к Вы станете более спокойным. 10 экстасистол за сутки -это абсолютная норма.
Клиент
Наталья Евгеньевна, та просто несколько раз групповые были
Кардиолог, Функциональный диагност
Единичные групповые так же не опасны, не является противопоказанием к приему антидепрессантов.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ладно, спасибо большое, буду лечиться. В случае если я выберу ваш ответ для закрытия вопроса, оплата за консультацию прийдёт вам?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да. Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Я уже три дня пью антидепрессант серената (сертралин) начиная с 1/4 таблетки от 50 мг, сильно боюсь удлинения интервала QT, насколько часто возникает такая побочка? По холтеру интервал QT выше 420 м/сек не зарегистрировано
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, удлинение qt происходит, когда идет совместный прием с другими препаратами, удлиняющими интервал qt. УВас нет такого.
Можете сделать контроль экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, а через сколько дней после начала приема серенаты нужно сделать ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Через неделю -две
Клиент
Наталья Евгеньевна, существует ли риск опасных аритмий если буду принимать только серенату?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Блокад, экстрасистол нет
Признаков ишемии нет.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, я всю пленку прикрепил, посмотрите ещё раз
Клиент
Регина Рафагатовна, стоит переживать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет причин для беспокойства
Клиент
Регина Рафагатовна, вы всю пленку посмотрели?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да всю
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли пить ситуационно Атаракс по половинке при тревоге если присутствует экстрасистолия? Паралельно буду лечиться серенатой
Кардиолог
Здравствуйте да, отклонения есть, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие отклонения?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нарушение реполяризации задней стенки левого желудочка?
Клиент
Гульнара Рафиковна, я делал УЗИ сердца чуть меньше месяца назад, никаких отклонений. Но в течении этого месяца было и есть много стрессов (тревожное расстройство) разве могло что-то изменится за это время
Клиент
Гульнара Рафиковна, на ЭКГ только нарушение реполяризации задней стенки левого желудочка?
Кардиолог
Да такие изменения могут быть и на нервной почве
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть кроме нарушения реполяризации задней стенки левого желудочка ничего нет?
Кардиолог
Да остальное в норме
Клиент
Гульнара Рафиковна, это не страшно?
Кардиолог
Нет не опасно
Клиент
Гульнара Рафиковна, не подскажите, почему может быть твердый пульс, прям ощутимо твердый, можно даже рукой двигать лучевую артерию на запястье? Давление 130/80-90
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли пить ситуационно Атаракс по половинке при тревоге если присутствует экстрасистолия? Паралельно буду лечиться серенатой
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний для исключения дефицитных состояний организма.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а какие отклонения? Нарушение реполяризации задней стенки левого желудочка?
Терапевт, Кардиолог
Да.
Критических изменений нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а если я сдавал электролиты делал месяц назад УЗД сердца и всё в норме?
Терапевт, Кардиолог
Тогда причина в дефицитных состояниях организма.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли пить ситуационно Атаракс по половинке при тревоге если присутствует экстрасистолия? Паралельно буду лечиться серенатой